Новости Крипто 04.01.2024 в 21:40 comment views icon

CEO обанкротившегося криптовалютного фонда HyperVerse никогда не существовал – The Guardian

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

CEO обанкротившегося криптовалютного фонда HyperVerse никогда не существовал – The Guardian

Несколько лет в социальных сетях ходила легенда о том, что Стивен Рис Льюис, глава недавно обанкротившегося криптовалютного фонда HyperVerse – «фальшивый человек», которого на самом деле не существует. Кажется, расследование The Guardian это подтвердило: ни у одной организации из его резюме нет данных о нем.

Похоже, все профессиональные данные о Рисе Льюисе были сфальсифицированы с целью привлечения инвесторов в HyperVerse. После крушения HyperVerse, работавшего как пирамида, компания приостановила вывод средств. Потери клиентов могли превышать $1 млрд.

The Guardian обнаружила, что ни один из университетов, которые якобы посещал Рис Льюис (университет Лидса и Кембридж) не имел записи о нем в своих базах данных.

В видео за декабрь 2021 года Рис Льюис был представлен как CEO и опытный руководитель, работавший в Goldman Sachs и продавший компанию веб-разработчика в пользу Adobe, прежде чем запустить собственный IT-стартап. Однако у Adobe нет никаких записей о каком-либо приобретении компании, принадлежавшей Стивену Рису Льюису. Goldman Sachs не смогла найти никаких записей о том, что Рис Льюис работал на нее.

Издание не обнаружило у Льюиса никакого аккаунта  LinkedIn и вообще какого-либо его присутствия в интернете, кроме рекламных материалов HyperVerse. Оказалось, что аккаунт Риса Льюиса в Twitter был создан всего за месяц до выхода видео 2021 года.

Знаменитости и влиятельные лица, в том числе соучредитель Apple Стив Возняк, публично поддержали Риза Льюиса. HyperVerse обещала создание среды виртуальной реальности подобно созданной Meta. Возняк в видео поддержал Стивена: «Я не могу дождаться старта HyperVerse».

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

В 2022 году The Mirror отмечала, что все три знаменитости (Возняк, Чак Норрис и Лэнс Басс), якобы поддержавших Риза Льюиса, отказались подтвердить, что знакомы с ним. Инфлюенсеры и другие лидеры HyperVerse также молчат о личности Риса Льюиса. Ни один из них не подтвердил, что встречался или разговаривал с ним. Guardian предполагает, что всех причастных просто использовали для создания видео.

Стивен Рис Льюис прекратил писать твиты в июне 2022 года – приблизительно тогда, когда HyperVerse приостановил вывод средств. Закрепленный твит содержит промо-видео с подписью «Где кончается реальность и начинается воображение».

Источники: The Guardian, Ars Technica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: