Новости Новости 22.06.2017 в 16:15 comment

Check Point: Зловреды Fireball и WannaCry атаковали каждую четвертую организацию в мире

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Исследователи компании Check Point обнаружили, что каждая четвертая организация в мире в мае текущего года подверглась атаке зловредов Fireball или WannaCry. При этом в тройку наиболее активных семейств вредоносного ПО, атакующих сети организаций, в этом месяце вошли два новых, неизвестных ранее зловреда. Таким образом, Fireball атаковал каждую пятую организацию в мире, атакам с использованием RoughTed подверглись 16% компаний, а WannaCry атаковал около 8% организаций.

Рейтинг наиболее популярных зловредов прошедшего месяца демонстрирует, насколько разнообразными могут быть векторы атак и цели киберпреступников на любой стадии заражения. К примеру, Fireball захватывал браузеры и превращал их в зомби, которые могут использоваться для множества различных действий, включая загрузку дополнительного вредоносного ПО или кражу ценных данных. В то же время RoughTed, масштабная кампания вредоносной рекламы, и WannaCry использовали возможности эксплойта Windows SMB под названием EternalBlue для распространения внутри и между сетями.

Check Point: Зловреды Fireball и WannaCry атаковали каждую четвертую организацию в мире

Самые активные зловреды мая 2017:

  • Fireball — Зловред, который захватывает контроль над браузерами и может использоваться как полноценный загрузчик вредоносного ПО. Он способен исполнять любой код на устройстве жертвы, что открывает злоумышленникам множество возможностей — от кражи персональных данных до загрузки дополнительных зловредов.
  • RoughTed — Масштабная кампания вредоносной рекламы, которая используется для распространения зловредных сайтов, эксплойт-китов и вымогателей. Она может использоваться для атаки на платформы любого типа и любой ОС, а также способна противостоять блокировщикам рекламы, чтобы обеспечить наиболее широкий охват.
  • WannaCry — Вымогатель, который получил распространение во время крупномасштабной атаки в мае 2017 года. Он использовал эксплойт Windows SMB под названием EternalBlue для распространения внутри и между сетями.

Самые активные мобильные зловреды:

  • Hummingbad — Вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и с небольшими модификациями может проявлять дополнительную вредоносную активность, включая установку программных клавиатурных шпионов, кражу учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров, используемых компаниями.
  • Hiddad — Зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей. Его главная функция — показ рекламы, однако он также может получить доступ к ключевым настройкам безопасности, встроенным в операционную систему, что позволяет злоумышленнику получить конфиденциальные данные пользователя.
  • Triada — Модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам, поскольку помогает им внедриться в системные процессы. Triada также был замечен в подмене URL-адресов, загруженных в браузере.

Отметим, что данные для этих рейтингов были предоставлены крупнейшей сетью для совместной борьбы киберпреступлениями Check Point’s ThreatCloud intelligence, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. По словам ее создателей, каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: Check Point

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: