Новости Новости 18.12.2020 в 11:22 comment

Cisco: 87% работников даже после открытия офисов хотят сами решать, когда и где им работать — дома или в офисе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Когда из-за пандемии коронавируса начали закрываться предприятия, работа из дома позволяла адаптироваться к ситуации. Однако, как показывает опрос, проведенный компанией Cisco, работники хотят сохранить многие из плюсов нового рабочего режима. Главными преимуществами стали успешная работа в рассредоточенной команде (66%) и возросшая независимость (63%), 61% хотят сохранить возросшие темпы принятия решений.

В опросе о будущем трудовых ресурсов (Workforce of the Future), выполненном по заказу Cisco, приняли участите 10 тыс. респондентов из 12 стран Европы и Ближнего Востока. Офисных работников спрашивали, чего они ждут от работодателей в 2021 году и далее. Судя по результатам, респонденты ощущают этот период как водораздел, за которым грядет смена относящихся к работе культурных норм.

Если до локдауна всего 5% респондентов большую часть времени работали дистанционно, то теперь подавляющее большинство хочет сохранить возросшую независимость. Не все понимают ее одинаково: 87% готовы работать и в офисе, и удаленно, но хотят при этом сами решать, где и когда они будут трудиться.

66% заявили, что за прошедшее полугодие стали лучше понимать преимущества и проблемы работы дома. Налицо позитивные перемены — 39% отметили рост уверенности руководителей в том, что их коллективы справятся с работой. Работники смогли лучше соотносить жизнь с работой, 56% ежедневно уделяют больше времени физическим упражнениям. Аналогично, 58% хотят так же мало проводить времени в транспорте и более продуктивно использовать освободившееся время.

«Самые горячие споры сегодня вызывает вопрос, каким будет гибкий рабочий режим в будущем. Компании решают, как безопасно и результативно работать, как перестроить рабочие места, какие задачи и роли можно выполнять дистанционно, а какие при личном взаимодействии. Сейчас мы внедряем гибридные модели работы. Работники должны располагать необходимым инструментарием, эффективно трудиться и всегда быть на связи. При этом их необходимо надежно защитить. А для этого нужны технологии, которые используют искусственный интеллект, датчики состояния окружающей среды и продвинутую аналитику» — отметил Уэнди Марс, президент Cisco по Европе и Ближнему Востоку.

Будучи на месте директора, респонденты отдали бы главные приоритеты внедрению эффективных коммуникаций и совместной работы. С этой целью, как заявили 78% респондентов, компании должны обеспечивать работающих дома технологиями, аналогичными офисным. 65% считают, что одним из главных плюсов локдауна стало понимание того, что для эффективного сотрудничества работникам не обязательно находиться в одном помещении.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Респонденты уверены: приоритетными направлениями в бюджете компаний на 2021 год должны быть инвестиции в технологии для удаленной работы и обеспечение офиса средствами для сохранения здоровья работников.
Работники всех возрастных групп считают необходимым повышение квалификации: 76% уверены, что главным для успеха компаний в 2021 г. будет интенсификация тренингов по технологиям и цифровым навыкам.

Источник: Cisco

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: