Новости Новости 13.02.2020 в 17:33 comment

Цена доменов в зоне .com может вырасти впервые за 8 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Цены на доменные имена в зоне .com могут вырасти впервые за 8 лет. Организация ICANN, ответственная за надзор за интернет-доменами верхнего уровня, близка к окончательному утверждению серии повышения цен.

Стоимость регистрации домена в зоне .com была заморожена на уровне $7,85 с 2012 года. Хотя потребители могли оплачивать и другие цены, так как регистраторы могли взимать более высокую или низкую плату. Но именно такую сумму оплачивали сами регистраторы.

Однако согласно предлагаемому соглашению, цена доменов .com может возрасти до $13,50 за каждый домен в течение следующих 10 лет. Соглашение позволяет компании Verisign, у которой есть контракт на надзор за доменами .com, повышать стоимость до 7% в год в течение большей части следующего десятилетия (за исключением 2024 и 2025 годов).

Отметим, инициатива по повышению стоимости доменов .com исходит не от ICANN. Фактический рост цен был одобрен соглашением, достигнутым Verisign с Министерством торговли США, которое осуществляет некоторый контроль над доменами .com. Генеральный директор ICANN Йоран Марби напоминает, что организация «не является регулятором цен и подчиняется Министерству торговли США и Министерству юстиции США по регулированию цен на услуги реестра .COM».

Фактически, Verisign заключила соглашение с правительством о повышении цен ещё в 2018 году. Но сейчас оно привлекает к себе внимание, поскольку ICANN близка к подтверждению повышения цен в своем собственном контракте с Verisign. Однако, по мнению Марби, ICANN ничего не может сделать – организация  ​​просто обновляет своё собственное соглашение, чтобы отразить уже согласованные без её участия обновления цен.

В свою очередь, правительственное соглашение оправдывает повышение цен тем, что новые домены верхнего уровня (такие как .pizza и .camera) и «использование социальных сетей» сделали рынок доменных имён «более динамичным». Кроме того, данная инициатива американского правительства также связана с желанием администрации Трампа дистанцироваться от действий и решений, хоть как-либо связанных с предыдущим президентом США Бараком Обамой. В пресс-релизе 2018 года об обновленном соглашении Министерство торговли назвало замораживание цен «контролем за ценами эпохи Обамы» и заявило, что отменяет фиксированную стоимость в пользу «гибкости ценообразования».

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Добавим, соглашение между ICANN и Verisign ещё не является окончательным. Период общественного обсуждения заканчивается в пятницу, а затем окончательный отчёт о договорённостях должен быть представлен в марте.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: