Новости Новости 16.03.2022 в 18:19 comment views icon

«Энергетический безвиз». Украинская энергетическая система синхронизировалась с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E на год раньше запланированного

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

16 марта Украина официально присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E. Об этом написали Министр энергетики Герман Галущенко (Facebook) и Прем’єр-министр Украины Денис Шмыгаль (Telegram).

Системный оператор украинской электрической сети НЭК «Укрэнерго» – NPC Ukrenergo вместе с европейскими коллегами завершил объединение отечественной и европейской энергосистем. Таким образом Украина присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E. Это сделали на год раньше запланированного.

«Сегодня на энергетической карте Украина стала частью ЕС. Наша энергосистема теперь является частью объединенной энергосистемы Европы. Национальная энергосистема больше не связана с системами России и Беларуси. Мы лишились еще одной части советского наследия, с помощью которой нас пытались затянуть «back to USSR»

Украина и Европа составляют теперь единое энергетическое пространство. Единственный энергетический «фронт», где мы усиливаем друг друга.

Украина возвращается в Европу. Украина возвращается домой. Значимость сегодняшнего события трудно переоценить».

Герман Галущенко,

Министр энергетики Украины

Национальная энергосистема отсоединилась от российской и белорусской энергосистем 24 февраля, за несколько часов до начала войны. ОЭС Украины доказала свою надежность и стабильность, проработав изолированно 21 день вместо запланированных 3-х.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя это событие, заявил, что это и есть тот «энергетический безвиз» с Европейским Союзом, над которым правительство работало не один год.

Благодаря подключению к ENTSO-E энергосистема Украины станет более стабильной и устойчивой. Это позволит Украине получать электроэнергию и сохранить энергосистему даже при дальнейших повреждениях агрессором энергетической инфраструктуры страны.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: