Новости Новости 09.04.2022 в 10:27 comment views icon

ЕС вводит бесплатный роуминг для беженцев из Украины. Заявление подписали 24 европейских мобильных оператора и 3 — украинских

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

В рамках европейского виртуального мероприятия 24 мобильных оператора ЕС и 3 мобильных оператора Украины («Киевстар», «Vodafone Украина», lifecell) подписали совместное заявление о координации усилий для обеспечения доступного и бесплатного роуминга для совершения звонков ЕС-Украина.

«Это важный цифровой евроинтеграционный шаг для Украины. Отдельно хочу отметить усилия Еврокомиссии и Европарламента по объединению всех операторов Европы, а также Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизаци и Госспецсвязи», — написал в Telegram Михаил Федоров, вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины.

Вынужденные переселенцы из разных уголков Европы смогут звонить по телефону домой, а люди в Украине — близким за границей по доступным тарифам

«Возможность поддерживать связь с близкими и доступ к информации жизненно важны во время кризиса. Именно поэтому вместе с Европейским парламентом мы поддерживаем инициативы операторов телекоммуникаций по обеспечению доступной мобильной связи для сбежавших от войны людей. К тому же мы поощряем наращивание подобных мер, которые действительно могут способствовать положительным изменениям в этих чрезвычайных обстоятельствах», — заявила Маргрете Вестагер, исполнительный вице-президент по программе «Европа, пригодная для цифровых суток».

Подписание состоялось под эгидой и при поддержке Комиссии и Европейского парламента, а также при содействии Органа европейских регуляторов электронных коммуникаций (BEREC) и украинского национального регулятора (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, НКЭК).

Европейские телеком-операторы бесплатно раздали миллионы SIM-карт беженцам из Украины. Многим людям, использующим такие SIM-карты, также удалось воспользоваться возможностью международных звонков в Украину без оплаты. Некоторые европейские страны также обеспечили бесплатный роуминг и предоставили возможность бесплатно пользоваться Wi-Fi и заряжать устройства в приграничных районах или приютах. В стороне не остались и украинские мобильные операторы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: