Новости Новости 31.08.2010 в 07:58 comment

Fraunhofer работает над устройством для улучшения качества HD-видеоконференций

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследовательская компания Fraunhofer объявила о своих планах по выпуску специального устройства, которое должно значительно улучшить качество видеочата в режиме HD. Стоит отметить, что применение видео высокого разрешения во время видеозвонков уже не в новинку. Еще в январе этого года Skype заявила о внедрении поддержки HD в своем клиенте и единственное требование (помимо широкополосного интернет-канала) — это наличие соответствующей веб-камеры. Такие продукты уже предложили компании FaceVsion и Logitech.

Fraunhofer работает над устройством для улучшения качества HD-видеоконференций

Тем не менее, зачастую качество видеоконференций в разрешении HD оставляет желать лучшего и причина не всегда заключается в низкой скорости соединения, но и в производительности ПК. Аппаратное решение, над которым работает Fraunhofer, должно значительно улучшить качество HD-видеоконференций. Фактически она создает специализированный аппаратный модуль для кодирования/декодирования видео и звука. Он использует кодек H.264 для кодирования видео и AAC — для обработки звука. Устройство поможет добиться высокой степени сжатия медиапотока, что снизит нагрузку на интернет-канал, при сохранении хорошего качества видео, плюс уменьшит нагрузку на центральный процессор. Кроме того, обещано улучшение передачи звука за счет снижения посторонних шумов и эффекта эхо. Fraunhofer обещает, что при использовании ее решения задержка во время видеочата не будет превышать 100 мс.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: