Новости Новости 27.08.2009 в 06:43 comment

Gfk: темпы падения продаж на украинском рынке бытовой электроники и фототоваров увеличиваются

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Второй квартал 2009 года не оправдал надежд некоторых оптимистов, касательно сокращения темпов падения продаж бытовой электроники и фототоваров, сообщает GfK Ukraine, опираясь на результаты последних исследований украинского рынка. Что еще хуже — наблюдается серьезный отток денег из этого сектора, даже в сравнении с результатами первого квартала текущего года.

Gfk: темпы падения продаж на украинском рынке бытовой электроники и фототоваров увеличиваются

Во втором квартале 2009 года общий объем рынка бытовой электроники и фототоваров составил 970 млн. грн., а это на 45% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По результатам сравнения полугодий данный показатель ниже — 34%.

Наибольшее падение наблюдается в секторе плазменных телевизоров и камкодеров — более 60%. Первые уступают в популярности не только ЖК-телевизорам, объем продаж которых за год упал всего на 29%, но и кинескопным устройствам (падение — 46-48%), выигрывающим за счет относительно низкой стоимости. Немалый удар был нанесен и по рынку фотокамер, даже несмотря на сезон отпусков, когда такие товары наиболее популярны. Общий уровень продаж в этой категории товаров упал на 50% в сравнении со вторым кварталом прошлого года.

Сопутствующие товары в виде карт памяти тоже пострадали — наблюдается падение продаж на 48%. При этом, благодаря низкой стоимости и тенденции увеличения потребности в портативных накопителях, флэш-драйвы не сильно убавили в популярности — падение продаж составило 20%. Несмотря на экономический кризис, мировые производители продолжают быстрыми темпами развивать технологии флэш-памяти. Среди наиболее активных компаний можно выделить SanDisk и Toshiba.

Объем продаж бытовых проигрывателей DVD и домашних кинотеатров упал примерно одинаково — на 47%. 

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Gfk: темпы падения продаж на украинском рынке бытовой электроники и фототоваров увеличиваются

Источник: GfK Retail and Technology Ukraine

Не менее серьезное падение продаж, чем в случае с плазменными телевизорами и видеокамерами, произошло на рынке автомагнитол и домашних аудиосистем: -59% и -57% соответственно. Резкое снижение продаж автомобилей в Украине отрицательно повлияло на распространение автомагнитол, а бытовыми аудиосистемами рынок уже полностью насыщен. Стоит также добавить, что на фоне общего спада все более популярными становятся портативные медиаплееры с функцией воспроизведения видео.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: