Новости Новости 04.08.2022 в 14:58 comment views icon

Госспецсвязи рассказала, насколько безопасно пользоваться бесплатными общественными сетями Wi-Fi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Госспецсвязи Украины опубликовала очередной полезный материал по тематике кибербезопасности, ответив на вопрос — насколько безопасно пользоваться бесплатными общественными сетями Wi-Fi.

Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.

Чтобы быть в безопасности и защитить свои данные, рекомендуем соблюдать несколько правил:

  • Проверяйте сеть. Не подключайтесь к неизвестным точкам Wi-Fi, если вы не знаете, кто раздает связь. Если, например, вы находитесь в кафе, уточните у работников название сети заведения. Помните, что кибермошенники могут создавать фейковые сети.
  • Используйте VPN-сервисы.
  • Безопаснее в случае необходимости каждый раз подключаться к сетям Wi-Fi вручную. Ограничьте возможность автоматического подключения устройства. Это можно сделать в настройках ноутбука или смартфона.
  • Выключите функцию совместного доступа к файлам через локальную сеть на всех устройствах. При подключении к общественному Wi-Fi они могут стать доступными злоумышленникам.
    • Проверить Windows, включен ли доступ, можно следующим образом: Панель управления – Сеть и интернет – Центр сетевых подключений и общего доступа – Дополнительные параметры общего доступа.
    • На Mac настройки совместного доступа к файлам осуществляются в меню Apple – Системные параметры – Общий доступ.
  • Не используйте общедоступные сети Wi-Fi для обмена чувствительной конфиденциальной информацией и решения важных дел. Лучше пользоваться проверенной стационарной сетью или мобильным интернетом.
  • Используйте антивирус и посещайте только безопасные сайты.
  • Отключайте Wi-Fi, если им не пользуетесь.

Источник: Госспецсвязи


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: