Новости Новости 23.06.2010 в 14:58 comment

Группа, основавшая The Pirate Bay, прекратила работу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В 2003 году в Швеции была основана организация Piratbyrån, выступающая за свободное распространение информации. Группа была основана в ответ на существование Antipiratbyrån  — шведской организации по борьбе с пиратством. Несколько месяцев спустя участники Piratbyrån приняли решение о запуске нового торрент-трекера The Pirate Bay.

Группа, основавшая The Pirate Bay, прекратила работу

В то время в Швеции не было ни одной файлообменной сети, и участники Piratbyrån решили использовать для ее функционирования относительно новый на тот момент протокол BitTorrent. Уже через год на The Pirate Bay было зарегистрировано около 60 тыс. торрент-файлов. Учитывая возрастающую популярность сайта за пределами Скандинавии, он был полностью переделан и стал доступен на нескольких языках. Приблизительно в то же время The Pirate Bay отделился от Piratbyrån.

Сегодня стало известно о том, что Piratbyrån прекратила работу. Участник Piratbyrån Питер Сунде (Peter Sunde) сказал, что временная группа, у которой была определенная цель, свою задачу уже выполнила и проект, который стал работать с ее помощью, может функционировать самостоятельно. Окончательное решение о роспуске организации было принято после того, как ее покинул один из главных основателей Копими Ботани (Kopimi Botani).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: