Новости Новости 12.09.2014 в 09:09 comment

HGST представила первый в мире HDD объемом 10 ТБ, заполненный гелием

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

UltrastarHe8_angle_LR

Не прошло и месяца с момента анонса компанией Seagate жестких дисков объемом 8 ТБ, как HGST, являющаяся в настоящее время дочерней компанией Western Digital, поспешила ответить анонсом первых в мире HDD, объем которых достигает 10 ТБ. В ассортименте производителя новинка получила обозначение Ultrastar He10.

К сожалению, технические характеристики и сроки начала продаж, как, впрочем, и цена накопителей, пока не сообщается. Тем не менее, Western Digital заверяет, что накопители Ultrastar He10 обеспечивают не только самую низкую в отрасли стоимость хранения одного терабайта данных на HDD, но и самую высокую энергоэффективность в пересчете на терабайт записанных данных.

10TB_Market_applications_HR

В новых накопителях Ultrastar He10 используются технологии SMR (Shingled Magnetic Recording) и HelioSeal, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны в HDD HGST меньшего объема. Технология SMR позволяет повысить плотность записи путем сокращения расстояния между дорожками данных, в то время как суть HelioSeal заключается в использовании гелия в качестве наполнителя гермоблока. Именно эти две технологии позволили добиться столь большого объема хранения данных.

По словам представителей компании, модель Ultrastar He10 объемом 10 ТБ рассчитана на использование в бизнес-среде – системах «холодного хранения данных», облачных сервисах хранения данных, архивных сервисах и т.п.

Ознакомительные образцы накопителей Ultrastar He10 уже доступны партнерам HGST для тестирования и сертификации, но дата начала поставок пока не сообщается.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Одновременно с анонсом Ultrastar He10 компания HGST сообщила, что модели Ultrastar He8 объемом 8 и 6 ТБ соответственно уже проходят квалификационные тесты партнерами HGST (Netflix, Huawei, Inspur и Promise Technology), что указывает на скорое появление новинок в широком доступе.

Второе поколение накопителей HGST Ultrastar He8, заполненных гелием, выполнено в корпусах форм-фактора 3,5 дюйма и оснащается 128 МБ буферной памяти. Устройства отличаются скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и состоят из семи и пяти пластин плотностью записи 664 и 544 Гбит на квадратный дюйм, соответственно. Жесткие диски HGST Ultrastar He8 будут выпущены в двух версиях с интерфейсом SATA 3.0 и SAS. Они обеспечиваются пятилетней гарантией, а заявленное время наработки на отказ равно 2 млн часов. Стоимость HDD, увы, пока не сообщается.

Источник: ExtremeTech и HGST (1, 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: