Новости Новости 25.07.2014 в 09:40 comment

Индийский стартап разработал «умную» обувь, которая указывает направление движения посредством вибрации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

hapticfootwear

Хоть жители Индии пока не имеют возможность купить очки дополненной реальности Google Glass, они в числе первых получат доступ к тому, что может стать значимым достижением на рынке носимых устройств – «умной» обуви.

В отличие от тех же «умных» часов и очков дополненной реальности, решение индийского стартапа Ducere Technologies не требует чрезмерного внимания. «Умная» обувь носит название Lechal, что на языке хинди означает «возьми меня с собой».

Интерактивная обувь с тактильным восприятием сопрягается со смартфоном посредством Bluetooth 4.0 LE и берет на себя функции навигационной системы. Взаимодействие с пользователем осуществляется посредством вибрации – вибрирует именно тот кроссовок из пары, в какую сторону на перекрестке нужно совершить поворот. Заявлена поддержка iOS, Android и Windows Phone.

BN-DU195_ismart_G_20140722075639

Ожидается, что первая партия устройств появится в продаже в сентябре. Пользователям предоставлена возможность выбора, так как Lechal будет выполнена в двух формах: кроссовки или стельки.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Компания Ducere Technologies уже начала принимать предзаказы на Lechal на своем официальном сайте. Обувь и стельки будут продаваться в двух вариантах цветового оформления: черном и красном. Стоимость варьируется в пределах от $100 до $150.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: