Новости Новости 15.01.2009 в 13:30 comment

InMind: срок службы мобильных телефонов в Украине растет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследование, проведенное компанией InMind в IV квартале 2008 года, показало, что одновременно с насыщением рынка мобильных терминалов в крупных городах Украины происходит изменение характера их использования. Срок службы аппаратов растет: более 60% их владельцев меняют модели раз в два года и реже. Всего несколько лет назад пользователи стремились менять их раз в год-полтора.

Частая смена телефонов сейчас удел молодежного сегмента. Именно в этой группе более половины абонентов имеют мобильные телефоны не старше 1 года. Чем старше пользователь, тем реже он меняет модели и менее активно включен в процесс приобретения. Около 30% владельцев имеют в своем распоряжении 2 аппарата и больше. Причем здесь также имеет значение возрастной фактор – второй и третий телефон появляется преимущественно у студентов и молодых взрослых.

InMind: срок службы мобильных телефонов в Украине растет

Возрастная структура владельцев мобильных телефонов в городах-миллионниках

 

По словам заместителя директора InMind по исследованиям и развитию Юлии Масиенко, в течение последних лет в ряды абонентов мобильной связи массово влились люди более старшего возраста, что привело к изменениям в отношении к мобильным терминалам. Сегодня телефон – это обыденная вещь, для большой части владельцев уже не являющаяся символом достатка или статуса, а поэтому не требующая постоянного обновления или погони за новыми моделями. Именно эта тенденция и будет определять поведение покупателей в ближайшем будущем.

InMind: срок службы мобильных телефонов в Украине растет

Доля владельцев мобильных телефонов определенной марки

Лидерские позиции в городах-миллионниках занимают Nokia и Samsung. При этом среди владельцев Nokia преобладают мужчины (60%), в то время как Samsung – более женская марка, доля которых среди владельцев телефонов производителя составляет 67%.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: