Новости Новости 03.10.2017 в 07:50 comment

Интернетом Северную Корею теперь обеспечивает Россия, а не Китай

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает Reuters, с 1 октября Северная Корея сменила своего «интернет-провайдера», компанию, которая обеспечивает в стране канал интернет-трафика. На этом посту китайскую China Unicom сменила российская «Транстелеком» (ТТК).

Как сообщил источнику представитель ТТК, у компании с 2009 года действует контракт с Korea Posts and Telecommunications Corp. на пропуск трафика Северной Кореи через ее магистральные каналы. Условия и срок действия контракта он не раскрыл.

По словам представителя компании, межоператорский стык и услуги на его базе не попадают в перечень услуг и товаров, поставка которых ограничивается решением СБ ООН от 11.09.2017 года.

«По условиям договора «Транстелеком» как поставщик услуг доступа в интернет имеет право в одностороннем порядке приостановить оказание услуг Korea Posts в случае недобросовестного и неправомерного использования ресурсов – спам, преступная активность, хакерские атаки и прочее», – подчеркнул оператор.

Трансграничный интернет в КНДР составляет всего лишь около сотен соединений, но они необходимы режиму для координации кибератак, сообщил Reuters Брайс Боланд, отвечающий за технологии в компании FireEye Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам Боланда, подключение через Россию позволит Северной Корее в перспективе лучше управлять кибератаками, которые обычно проводятся извне этой закрытой страны.

Напомним, ранее КНДР обвиняли в организации атак на банки, Sony Pictures и недавней эпидемии вируса WannaCry, но северокорейские власти, само собой, решительно все отрицали.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Reuters и «Ведомости»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: