Новости Новости 14.05.2019 в 14:15 comment

Исследователи обновили рекорд погружения на дно Марианской впадины и обнаружили там… полиэтиленовый пакет и фантики

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ежегодно человечество производит около 400 миллионов тонн пластика, при этом повторно перерабатывается мизер, а большая часть пластикового мусора попросту выбрасывается. Часть пластиковых отходов превращается в микрочастицы (размером меньше пяти миллиметров), которые загрязняют почву, воду, в том числе водопроводную, и даже полярные ледники. Пожалуй, можно сказать, что к настоящему моменту на Земле уже не осталось полностью чистых мест; доказательств этому есть более чем предостаточно. И вот сейчас появилось очередное: исследователи провели очередное глубинное погружение в батискафе на дно Марианской впадины, обнаружив там, в числе прочего, пластик. Говоря конкретнее, на дне Марианской впадины они нашли полиэтиленовый пакет и фантики от конфет.

Исследователи обновили рекорд погружения на дно Марианской впадины и обнаружили там... полиэтиленовый пакет и фантики

Разумеется, исследователи спускались на дно самого глубокого из известных на Земле объектов далеко не за пластиком. Но это негативное «открытие» имеет огромную важность в плане того, насколько масштабной и серьезной проблемой является антропогенное загрязнение окружающей среды, в особенности пластиком.

Как отмечает ресурс National Geographic, это уже третий случай обнаружения пластикового мусора на самых больших океанических глубинах.

Что касается положительных сторон миссии, погружение на дно Марианской впадины стало частью экспедиции «Пяти глубин», в рамках которой ученые исследуют самые глубокие участки пяти океанов мира. Об этой экспедиции, организованной американским предпринимателем Виктором Весково, компания Atlantic Productions по заказу телеканала Discovery снимает одноименный документальный фильм.

Виктору Весково в специальном батискафе удалось погрузиться на глубину 10 927 метров ниже уровня моря, обновив рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины. Предыдущий рекорд принадлежал знаменитому режиссеру Джеймсу Кэмерону, который в 2012 году в рамках проекта Deepsea Challenger в одноместном батискафе погрузился в «Бездну Челленджера» на глубину 10 908 метров. Тогда отснятые режиссером кадры легли в основу одноименного научно-документального фильма (2013) канала «National Geographic Channel».

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Батискаф для проекта «Пяти глубин» под названием «DSV Limiting Factor» построила американская компания Triton Submarines. Он имеет длину 4,6 м и ширину 3,7 м. В его герметичном корпусе из титана толщиной 9 см могут разместиться два человека. Аппарат может выдержать огромное давление до 1000 бар, что равноценно давлению на человека 50 самолетов.

В рамках погружения исследователи собрали образцы пород, живых организмов и провели киносъемку, используя 3D-камеры. Сообщается, что во время экспедиции команда открыла четыре новых вида ракообразных, которых называют бокоплавы или амфипод. Также ученые видели кольчатого червя типа эхиуриды (на глубине 7000 метров) и розового морского слизня (на глубине 8000 метров).

Ученые планируют проверить, содержится ли в организме существ, образцы которых они собрали, частицы микропластика. Недавние исследования показали, что сейчас это является распространенной проблемой даже для животных, обитающих на больших глубинах.

Микрочастицы пластика опасны в первую очередь тем, что могут накапливать токсичные загрязнения, а попадая в организм животных или людей, выделять их, вызывая разного рода заболевания.

Будем надеяться, что в дальнейшем бактерий, способных перерабатывать пластик, станет больше или человечеству все же удастся хотя бы взять под контроль проблему пластикового загрязнения окружающей среды.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Напомним, вчера мы писали о том, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере Земли достиг рекордного за всю историю человечества показателя, к чему человечество также имеет самое что ни есть прямое отношение.

Источник: BBC и National Geographic

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: