Новости Новости 13.05.2019 в 18:18 comment

Уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг рекордного содержания за всю историю человечества

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Уровень содержания углекислого газа в атмосфере Земли достиг рекордного значения за всю историю наблюдений и превысил показатель 415 частей на миллион (или 0,041526% углекислого газа в воздухе). Об этом свидетельствуют данные наблюдений Погодной обсерватории на Мауна-Лоа на Гавайях.

Как заявил метеоролог Эрик Холтхаус, показатель содержания углекислого газа в атмосфере впервые в истории человечества достиг столь высокого значения. Причём, этот показатель фиксируется на рекордном значении не только за всю историю человечества, не только с момента изобретения сельского хозяйства 10 тыс. лет назад, а за миллионы лет. Более того, только за последние 3 года этот показатель увеличился на 15 частей на миллион (около 4%). Для сравнения, до того, как промышленность стала активно влиять на экологию, уровень углекислого газа в атмосфере не превышал 280 частей на миллион, а около 40 лет назад фиксировались значения на уровне 340-350 частей на миллион.

Уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг рекордного содержания за всю историю человечества

В последний раз подобные уровни содержания CO2 в атмосфере существовали примерно 3 млн лет назад. В тот промежуток времени средняя температура в Арктике составляла около +15 градусов Цельсия, северные территории были покрыты лесами, а уровень моря был на 25 метров выше, чем мы можем видеть сейчас.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере во многом связано со сжиганием ископаемого топлива человечеством. В результате, парниковые газы удерживают тепло на Земле, которое обычно рассеивается в космосе. Это уже привело к повышению глобальной температуры на 1 градус Цельсия. Более того, учёные ожидают и дальнейшего повышения температуры, если не будут предприняты меры в мировом масштабе. Дальнейший рост температуры может привести к повышению уровня моря, наводнениям, сильным штормам, засухам, лесным пожарам и другим проблемам. По оценкам ООН, изменение климата и деятельность человека могут привести к исчезновению более миллиона видов растений и животных.

Новые данные показателя содержания углекислого газа в атмосфере Земли свидетельствуют, что уровень СО2 неуклонно растёт, даже несмотря на достигнутое в Париже в 2015 году климатическое соглашение. Оно предусматривает меры по снижению углекислого газа в атмосфере. Целью соглашения является удержание роста глобальной средней температуры «намного ниже» 2 градусов Цельсия и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 градуса Цельсия. Для достижения этих целей странам уже пришлось резко увеличить темпы внедрения экологически чистой энергии.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: