Новости Новости 21.06.2013 в 13:19 comment

MapBox визуализировал битву между iOS и Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

01-1-MapBox-Andro-iOS

Несмотря на то, что на рынке наберется полдесятка разных мобильных операционных систем, им владеют лишь две из них: iOS и Android. Борьба ведется ожесточенная, хотя обыватели видят ее лишь в цифрах и сухой статистике, да еще в жарких спорах фанатов той или иной платформы в комментариях. Но теперь появилась возможность увидеть эту борьбу буквально на карте. Занятный проект был реализован программистом из MapBox Томом МакРайтом (Tom MacWright) и энтузиастом информационной визуализации Эриком Фишером (Eric Fischer).

Воспользовавшись открытыми данными по геолокации в Твиттере, они отметили на карте владельцев устройств на базе iOS, Android и даже BlackBerry. Результат можно оценить по этому адресу. То есть, это далеко не полная статистика и не все пользователи упомянутых платформ, а лишь те, кто используют Twitter и предоставляют свои данные о текущем местоположении. Тем не менее, получился неплохой срез данных на основе 280 млн геолокационных точек Твиттера.

01-2-MapBox-Andro-iOS

Как и ожидалось, покрытие iOS и Android очень схоже, особенно в США. Хотя стоит отметить, что iPhone особенно часто встречается в крупных городах и индустриальных районах, а вот в деревнях и на окраине рулят Android-смартфоны.

За пределами штатов борьба платформ интереснее. Например, в Испании iPhone днем с огнем не сыщешь. Испанцы оказались фанатами «Зеленого робота». В свою очередь в столице Индонезии Джакарте просто рай BlackBerry. Все-таки у этой платформы еще немало поклонников в некоторых регионах.

MapBox_Kiev

А вот так по версии MapBox выглядит расстановка сил в Киеве.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: