Новости Новости 24.09.2007 в 17:01 comment

Micro-USB станет стандартным интерфейсом подключения мобильных телефонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Крупнейшие телекоммуникационные операторы и производители мобильных телефонов, входящие в состав консорциума The Open Mobile Terminal Platform (OMTP), достигли договоренности об использовании стандарта Micro-USB (уменьшенной версии USB 2.0) в качестве единого интерфейса подключения для выпускаемых терминалов.

Интерфейс Micro-USB был представлен группой USB Implementers Forum (USB-IF), отвечающей за развитие стандарта USB, в январе 2007 года. Точно так же, как Mini-USB, применяющийся в ряде существующих моделей сотовых телефонов, он может использоваться как для зарядки, так и для передачи информации между телефоном и ПК, но отличается еще более компактными габаритами USB-коннектора.

Решение о переходе на единый стандарт Micro-USB способно радикально изменить рынок аксессуаров для телефонов: исчезнет необходимость в производстве огромного числа кабелей и зарядных устройств для различных телефонов, что, в свою очередь, может привести к пересмотру ценовой политики (особенно в низшем сегменте рынка).

Впрочем, реализация принятого консорциумом соглашения начнется лишь после того, как компании начнут очередной цикл обновления ассортимента выпускаемых терминалов, что произойдет не раньше следующего года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: