Новости Новости 20.03.2018 в 09:12 comment

Минэкономразвития запустило онлайн-сервис для отслеживания динамики цен на социально значимые продукты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Министерство экономического развития и торговли Украины запустило инфляционный барометр, позволяющий отслеживать динамику изменения цен на конкретные продукты из категории социально значимых. Доступ к нему можно получить на сайте Платформы эффективного регулирования (PRO), разработанной совместными усилиями Минэкономразвития, Государственной регуляторной службы Украины и Офиса эффективного регулирования (Better Regulation Delivery Office, BRDO) в рамках инициативы ЕС EU4Business.

С помощью онлайн-конструктора можно подобрать продукты, из которых состоит то или иное блюдо, задать временной промежуток, после чего сервис покажет, как менялась цена на каждый ингредиент в отдельности и на все блюдо в целом за указанное время. Сразу стоит уточнить, что данные по ценам есть только с 28 ноября 2017 года, то есть, заглянуть в более отдаленное прошлое не получится.

Онлайн-сервис автоматически собирает данные из открытых источников (Госстат, НБУ, Всемирный банк, Евростат) и отслеживает ежедневные изменения в ценах на товары по данным крупнейших онлайн-супермаркетов. Данные по ценам на продукты можно смотреть по отдельным регионам Украины (данные обновляются каждые две недели), а также в разрезе конкретных магазинов (данные обновляются каждый день).

Каждую неделю на сайте обновляются данные по индексу потребительских цен на разные группы товаров.

Любой желающий пользователь может кастомизировать графики в зависимости от своих целей, а затем скачать итоговый результат для последующего использования в каком-нибудь исследовании или научной работе. Кроме того, есть возможность встраивания графиков на сторонние ресурсы.

В обозримом будущем BRDO планирует запустить еще и индекс доступности жилья, который позволит отслеживать изменения на рынке недвижимости.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: Укринформ и PRO

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: