Новости Новости 06.07.2009 в 11:00 comment

Мобильная версия Википедии запущена официально

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В конце прошлого года была представлена бета-версия интернет-энциклопедии Wikipedia для мобильных устройств. Теперь, как сообщил глава отдела мобильных разработок Wikimedia Хамптон Катлин (Hampton Catlin), мобильный вариант сервиса прошел полноценное тестирование, был успешно переведен на новый сервер и готов к работе в своем новом статусе окончательно завершенного проекта.

На данный момент сайт поддерживает такие устройства как iPhone, Kindle, Android и Palm Pre. Среди языков пока присутствуют английский и немецкий, а поддержка остальных будет реализована позже. «Наша цель — развиваться медленно, но делать это хорошо», — отмечает Катлин.

Мобильная версия Википедии запущена официально

Большинство посетителей мобильной версии Wikipedia используют iPhone и читают статьи на английском языке. В определенное время суток просматриваются несколько сотен страниц на немецком языке. Во время тестового периода мобильного сервиса Wikipedia было зафиксировано 10 млн. просмотров, в то время как за последние 24 часа работы финальной версии продукта уже произошло 2,3 млн. посещений сайта, сообщает ReadWriteWeb.

Мобильная версия Википедии запущена официально

Кстати, развивается не только мобильный вариант Wikipedia, но и оригинальный ресурс тоже. Организация Wikimedia Foundation планирует модернизировать популярнейшую онлайновую энциклопедию Wikipedia, добавив возможность использования в статьях видеоконтента.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: