Новости Новости 29.12.2021 в 09:55 comment views icon

Мумию фараона Аменхотепа I изучили, не разворачивая бинты — с помощью компьютерной томографии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Ученым при помощи компьютерной томографии впервые удалось в подробностях изучить мумию египетского фараона Аменхотепа I, правившего приблизительно в 1525-1504 годах до н. э. Саркофаг найден 1881 году в Дейр-эль-Бахри. Исследователи создали двух- и трехмерные изображения, а также смогли визуализировать лицо Аменхотепа I.

Выяснилось, что египетский царь скончался в возрасте 35 лет. При этом у него были отличные зубы: все на месте, даже третьи моляры (зубы «мудрости») и без существенного кариеса или стирания. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.

КТ не обнаружила патологических изменений или причин смерти. Органы посмертно извлекли через вертикальный разрез на левом боку. Сердце осталось в левом гемитораксеМумию фараона Аменхотепа I изучили, не разворачивая бинты — с помощью компьютерной томографииМумию фараона Аменхотепа I изучили, не разворачивая бинты — с помощью компьютерной томографииСкопление крови в плевральной полости с расположенным выше амулетом, а мозг не удален. Поперечно ориентированное правое предплечье обернуто отдельно, что, вероятно, представляет собой оригинальную мумификацию 18-й династии.

Мумию фараона Аменхотепа I изучили, не разворачивая бинты — с помощью компьютерной томографии
Иссушенный мозг находится в задней части черепа. Фото: Sahar N. Saleem and Zahi Hawass

Мумия Аменхотепа I обернута льняной тканью и покрыта с головы до ног цветочными гирляндами красного, желтого и синего цветов. Голова покрыта маской из крашеного дерева и картона, окрашенной в бледно-желтый цвет. Имитация зрачков сделана из кристаллов обсидиана. На лбу расположена резная расписная кобра с инкрустацией камнями.

На мумии нашли многочисленные посмертные травмы: дыру в животе, перелом в шейном отделе позвоночника, повреждения костей рук. Это сделано расхитителями гробниц в далекой древности. Фиванские жрецы XXI династии, правившей примерно через четыре столетия после смерти Аменхотепа I, повторно забинтовали поврежденные части. Например, прикрепили с помощью бинтов голову правителя. А отломанные пальцы положили в брюшную полость, зафиксировали руку и ногу.

Под бинтами найдено 30 амулетов и украшений. Фараон был обрезан. Длина его скелета составила 161,5 сантиметра, но при жизни он был примерно на 7 сантиметров выше. Никаких признаков заболеваний на костях и в суставах не обнаружили.

«Он был примерно 169 см ростом, обрезан и имел хорошие зубы. На его одежде мы обнаружили 30 амулетов и уникальный золотой пояс с золотыми бусинами. Похоже, Аменхотеп I физически напоминал своего отца: у него был острый подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы», — рассказала доктор Сахар Салим, профессор радиологии Каирского университета и ведущий автор исследования.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Напомним, что археологи обнаружили гробницу фараона Тутанхамона почти 100 лет назад, в 1922 году. Он скончался в возрасте 18-19 лет в 1323 году до н. э. На останках египетского правителя нашли различные травмы, поэтому ученые предположили, что причиной смерти стал несчастный случай с колесницей. Более свежие данные показали, что Тутанхамон умер, скорее всего, от малярии, осложненной тяжелой травмой колена и, возможно, заражением крови. Тутанхамон не оставил наследников, и XVIII династия на нем прервалась.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: