Новости Новости 18.07.2018 в 09:17 comment

На Кубе впервые появился мобильный интернет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Хотя в это и трудно поверить, но мобильный интернет на Кубе появился только недавно. Как сообщает агентство Reuters, услуги мобильного интернета предоставляет подконтрольный государству телеком-оператор ETECSA. Пока что доступ к нему есть только у избранных – журналистов государственных СМИ. Но к концу года мобильным интернетом сможет пользоваться уже половина населения Кубы (5 миллионов человек).

На Кубе развивают сети 3G, тогда как большинство стран Латинской Америки уже перешло на 4G LTE, а некоторые уже находятся на заключительном этапе тестирования новейшей технологии 5G. Да, и удовольствие это не из дешевых. Кубинцы зарабатывают примерно 30 долларов в месяц. При этом минимальный пакет, который предлагает 4 ГБ трафика стоит 45 долларов. То есть, понятно, что позволить себе мобильный интернет смогут немногие.

И тем не менее, для Кубы, которая по распространению интернета занимает последнее место в Латинской Америке, это огромный скачок. До января 2013 года, когда проложили оптоволоконный кабель из Венесуэлы, эта страна могла выходить в интернет только через спутник, что было крайне дорого и медленно. Но с тех пор в этой стране появились публичные точки Wi-Fi (первую запустили в 2015 году) и пункты доступа к интернету.

Ранее в сеть просочился правительственный документ с планами по развитию интернета, где говорилось о намерении обеспечить интернетом минимум половину домохозяйств и 60% всех абонентов мобильной связи к 2020 году. Впрочем, многие кубинцы весьма скептически относятся к этих планам. По состоянию на конец прошлого года ETECSA удалось подключить к интернету всего 11 тыс. домохозяйств. И сейчас даже те, кто готов платить за интернет, вынуждены ждать своей очереди на подключение.

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: