Новости Новости 02.11.2007 в 16:36 comment

Найден способ применения камерофонов в системах видеонаблюдения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ученые швейцарского Institute for Pervasive Computing, расположенного в Цюрихе, разработали программное обеспечение Facet, с помощью которого группу самых обыкновенных мобильных телефонов можно превратить в интеллектуальную систему видеонаблюдения. Об этом сообщает издание New Scientist.

Созданная швейцарскими исследователями утилита использует интерфейс Bluetooth для того, чтобы телефоны могли обмениваться друг с другом собираемой их встроенными камерами информацией. Также применение Bluetooth позволяет каждому камерофону с высокой точностью рассчитывать расположение ближайших соседей и, таким образом, получать данные о структуре всей сети видеонаблюдения.

В ходе эксперимента, который описывает New Scientist, несколько телефонов Nokia 6300 были размещены в одном из коридоров здания института. Их камеры были сориентированы таким образом, чтобы каждый аппарат видел свой участок коридора, а вся сеть — всех проходящих по коридору людей.

Как только телефон обнаруживал объект, входящий в его поле зрения (или покидающий его), он отсылал сообщения соседним устройствам по Bluetooth; те, в свою очередь, распространяли их дальше по сети. Кроме того, один из аппаратов передавал все собираемые сетью данные по GPRS на удаленный компьютер.

Возможности Facet позволяют не просто фиксировать, но и анализировать перемещения — и подавать предупреждения, к примеру, только в том случае, если объект движется по направлению к определенному предмету. По мнению швейцарских ученых, эти особенности позволят использовать данное ПО для организации полноценных мобильных систем видеонаблюдения.

Примечательно, что в будущем разработчики собираются открыть доступ к исходному коду Facet всем желающим. По их мнению, это расширит область применения приложения и позволит значительно быстрее вносить в него улучшения.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Впрочем, перед переходом на модель open source функциональность Facet будет доведена до определенного, достаточно высокого уровня. Планируется, что на следующем этапе необходимо усовершенствовать алгоритм анализа изображения: телефоны должны научиться определять размер и форму даже относительно небольших объектов (примерно 10-15 см).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: