Новости Украина 13.04.2023 в 19:16 comment views icon

НАПК внесло Xiaomi в список международных спонсоров войны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло китайскую корпорацию Xiaomi Corporation в перечень международных спонсоров войны. Это стало следствием того факта, что Xiaomi не просто продолжила свою работу в россии после полномасштабного вторжения в Украину, но до сих пор остается лидером по продажам смартфонов в государстве-террористе и намерена расширять бизнес там.

Отмечается, что во время войны Xiaomi продолжает поставлять свою продукцию в рф, а также поддерживает работу сети официальных авторизованных розничных магазинов Mi Store по всей россии. Во время войны и частых обстрелов украинских городов российскими террористическими войсками, Xiaomi увеличила свои поставки в рф – на 39% в третьем квартале 2022 года по сравнению с предыдущим. В 2022 году Xiaomi удвоила свою долю рынка и сейчас является лидером продаж смартфонов в россии. В июле 2022 года Xiaomi и ее суббренд POCO вместе занимали 42% российского рынка смартфонов, имея первое место по объему продаж.

В 2021 году российское подразделение Xiaomi получило выручку в сумме $202 млн. Из этой суммы уплачиваются налоги в бюджет россии, из которого затем финансируются российско-террористические ракетные обстрелы, атаки дронами и убийства гражданских лиц в Украине.

Следует отметить, что Xiaomi считает российский рынок важным для себя и не объявляла о своих планах по выходу из россии, хотя и с весны 2022 года не вела рекламную деятельность в россии. Однако сейчас китайская компания восстанавливает набор персонала в свои российские офисы и объявила об официальном старте продаж флагманских смартфонов, что свидетельствует о намерениях компании восстановить полноценное присутствие в россии. Таким образом, Xiaomi Corporation спонсирует военную агрессию террористического государства и должна понести как репутационные, так и юридические последствия своих действий, отмечает НАПК

Всего НАПК уже внесло 21 компанию в перечень международных спонсоров войны. Все включенные в список компании вносятся в базу данных World-Check, которая осуществляет учет лиц и организаций с повышенным риском и используется во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками. Таким образом, сотрудничество с подобными компаниями становится рискованным и нежелательным для любого на международном рынке, что защищает международный финансовый сектор от спонсоров российской войны.

Следует отметить, что механизм «спонсоров войны» — один из инструментов НАПК, которые не являются прямыми юридически обязывающими, однако могут оказывать давление на иностранные компании. Поэтому не стоит ждать прямого запрета на продажу продукции Xiaomi в Украине. Например, Raiffeisen Bank и Auchan входят в список международных спонсоров войны, однако продолжают работать в Украине.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: НАПК

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: