Новости Украина 05.06.2023 в 14:47 comment views icon

Нацбанк не будет собирать данные о безналичных платежах украинцев – фейк распространил подсанкционный ресурс «Страна.юа‎»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

На днях СМИ опубликовали информацию о том, что Нацбанк будет собирать данные обо всех безналичных платежах украинцев – по понедельникам до 16.00 банки будут направлять информацию обо всех карточных операциях своих клиентов за предыдущую неделю с указанием имени или названия предприятия. В статьях ссылались на письмо НБУ (№25-0005/38228 от 1 июня 2023 г.), однако в Национальном банке утверждают, что положения документа трактовали ошибочно.

На самом деле, еще с декабря 2022 года Нацбанк периодически получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно относительно субъектов хозяйственной деятельности, которые предоставляют платежные услуги – юридических лиц, пользующихся услугами банков из электронной коммерции. Письмо, направленное банкам – это лишь напоминание о своевременном и корректном предоставлении информации, которую Нацбанк использует исключительно с целью усиления контроля за соблюдением банками требований законодательства Украины.

В НБУ отмечают, что одним из первых СМИ, распространивших ложную информацию, был подсанкционный ресурс «Страна.юа‎» – с провокационно недостоверной интерпретацией.

Информация, которую получает Нацбанк, уже помогла выявить обслуживание теневого рынка, в частности деятельности нелегального игорного бизнеса. Сейчас проверки продолжаются и касаются ряда банков и небанковских финансовых учреждений, деятельность которых может нарушать законодательство в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения и в сфере платежного законодательства.

По оценкам Министерства финансов Украины, выявление нарушителей увеличило размер налоговых поступлений в бюджет: только за первые пять месяцев 2023 года за организацию азартных игр в бюджет перечислено 2 млрд 378 млн грн, тогда как за весь 2022 год — только 731 млн грн (из которых 220 млн грн поступили в декабре – то есть с момента начала усиленного надзора со стороны НБУ), и 205 млн грн за 2021 год.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: