Наука и космос Новости 01.08.2016 в 15:45 comment

«Несущественные» зарисовки из блокнота да Винчи, датируемого 1493 годом, на самом деле описывают законы трения, сформулированные лишь два столетия спустя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Веками считалось, что иллюстрации, принадлежащие одному из величайших людей в истории человечества –итальянскому художнику и изобретателю Леонардо да Винчи, не несут в себе какого-то скрытого смысла. Как оказалось, некоторые из них на самом деле содержат важное научное открытие. Об этом рассказывается в недавнем исследовании Кембриджского университета.

Изучая блокнот да Винчи с заметками и набросками, датирующимися 1493 годом, профессор инженерии Кембриджского университета Ян Хатчинс внезапно осознал, что в них зашифрованы законы трения, которые официально были открыты лишь два столетия спустя.

«Эскизы и сопровождающий текст указывают, что Леонардо понимал природу процессов трения еще в 1493 году, – пишет Ян Хатчинс. – Он знал, что сила трения, возникающая между двумя скользящими телами, соразмерна с нагрузкой, сдавливающей эти тела, и не зависит от площади поверхности контакта между ними. Это и есть «законы трения», автором которых сегодня принято считать французского ученого Амонтона Гийома».

Иллюстрации, на которых показаны блоки, весовые показатели и шкивы, были отвергнуты экспертами в 1920-х годах. Последние посчитали их «нерелевантными заметками и диаграммами, выполненными сангиной». Но Хатчинс утверждает, что они основаны на реальных экспериментах по изучению трения, которые проводил сам да Винчи. Похоже на сюжет для очередного романа Дэна Брауна, не так ли?

Источник: Кембриджский университет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: