Новости IT-бизнес 07.03.2024 в 17:49 comment views icon

Nikon покупает производителя кинокамер RED, с которым еще 2 года назад возникали патентные споры

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Nikon объявила о покупке компании RED, занимающейся производством высококачественных кинокамер. Стоимость сделки не разглашается. В заявлении говорится, что RED станет дочерней компанией, полностью принадлежащей Nikon. Сейчас в RED работает около 220 сотрудников. На данный момент не обнародуются никакие планы относительно сокращения персонала.

Компания RED была основана в 2005 году и зарекомендовала себя в качестве производителя качественных кинокамер. Ее камеры использовались в популярных фильмах, в частности «Игра в кальмара», «Острые шоры» и «Капитан Марвел». Теперь Nikon планирует выйти на этот рынок с помощью своего нового приобретения. В последние годы Nikon вышла из менее прибыльных областей рынка камер, в частности, прекратила разработку новых зеркальных фотоаппаратов.

Этот шаг может принести пользу обеим сторонам, как поделился в Facebook президент RED Джарред Лэнг:

«Это стратегическое партнерство объединяет обширную историю и опыт Nikon в разработке продуктов, ноу-хау в обработке изображений, а также оптическую технологию и пользовательский интерфейс с революционными цифровыми кинокамерами и признанными технологиями RED».

Ранее, в 2018 году, RED пыталась расширить сферу бизнеса и выйти на рынок смартфонов. Однако после непродолжительных попыток компания прекратила работы в этом направлении.

Что интересно, незадолго до партнерства между компаниями возникли патентные споры. В 2022 году RED подала в суд на Nikon, утверждая, что та сознательно использовала запатентованную компанией RED технологию сжатия данных в своей камере Z9. Nikon, в свою очередь, доказывала легитимность использования патентов RED. Впоследствии компании согласились на урегулирование.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: