Новости Новости 10.12.2013 в 14:08 comment

НКРСИ намерена увеличить объем финансирования за счет операторов мобильной связи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

money

Стало известно, что Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) инициировала внесение в президентскую программу экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» законопроекта о создании специального фонда государственного бюджета, за счет которого будет финансироваться ее деятельность.

Копию соответствующего письма, направленного в Министерство экономического развития и торговли Украины в конце ноября, удалось заполучить журналистам «Капитала». Исходя из опубликованного в письме текста, НКРСИ добивается, чтобы данный специальный фонд пополнялся за счет дополнительного налога на доходы операторов рынка телекоммуникаций в размере 0,2% и 5% от платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций и сбора за использование радиочастотного ресурса.

«Если сейчас деятельность регулятора поддерживается за счет налогов, то мы хотим, чтобы финансирование обеспечивали участники рынка, что соответствует лучшей мировой практике», — сообщил член НКРСИ Игорь Сиротенко.

Он считает, что подобный механизм сделает комиссию более независимой, что в свою очередь выгодно для всех участников рынка.

Согласно прогнозным оценкам главы НКРСИ Петра Яцука, объем рынка телекоммуникаций в этом году составит 54 млрд грн. При этом плата за лицензии и за использование частот, согласно плановому показателю доходов бюджета на 2013 год, составит около 932 млн грн. Другими словами, если у регулятора появится специальный фонд, его годовой объем средств превысит 150 млн грн. Для сравнения, согласно Закону о Государственном бюджете на 2013 год, а точнее вложению № 3 (распределение расходов государственного бюджета на 2013 год), на содержание НКРСИ предусмотрено 35,6 млн грн (из них 23,6 млн грн — на оплату труда).

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Стоит отметить, что украинские операторы рынка телекоммуникаций выступили против инициативы НКРСИ.

«Несколько месяцев назад на обсуждение этой идеи были приглашены операторы. Но мы выступили против», — сказал директор по корпоративному управлению «Астелит» (life:) Юрий Курмаз.

«Если регулятор хочет, чтобы его члены содержались за счет рынка, как это устроено например, в Финляндии, то сам рынок должен их и выбирать», — подчеркивает президент компании «Адамант» Иван Петухов. – «Фактически регулятор оказывает медвежью услугу президенту и Кабинету министров, пытаясь внести в план экономического развития пункты, которые общество примет в штыки».

Известно также, что Интернет ассоциация Украины уже обратилась к министру экономического развития Игорю Прасолову и премьер-министру Николаю Азарову с письменной просьбой не поддерживать инициативу регулятора. На данный момент предложение НКРСИ изучают специалисты министерства экономического развития и торговли Украины, за которыми последнее слово в этом вопросе.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: