Новости Новости 01.03.2012 в 11:50 comment

Nokia Siemens Networks: к 2020 году на каждого пользователя в день будет приходиться 1 ГБ мобильного трафика

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia Siemens Networks: к 2020 году на каждого пользователя в день будет приходиться 1 ГБ мобильного трафикаВ рамках конференции MWC 2012 президент Nokia Siemens Networks, Раджив Сури, рассказал об интересной концепции компании, так называемой «Гигабайтной революции». Ее суть заключается в том, что к 2020 году средняя ежедневная потребность каждого пользователя в мобильном интернет-трафике составит один гигабайт. Соответственно, к этому времени необходимо подготовиться и расширить возможности современных сотовых сетей до нужного уровня. Чем, собственно, Nokia Siemens Networks и занимается.

«Мы уверены, что будущее данной отрасли связано с мобильностью, и именно поэтому мы стараемся стать мировым лидером в области мобильного широкополосного доступа, сосредоточив на этом направлении все ресурсы, опыт и инвестиции, которые позволят открыть для наших клиентов путь к гигабайтной революции», – заявил Сури.

С постепенным распространением мобильного широкополосного доступа в сеть и увеличением потребности в трафике изменится и экономическая модель, уверены в Nokia Siemens Networks. Кроме того, активно развиваются поточные технологии и в будущем они тоже сыграют немаловажную роль в развитии мобильной инфраструктуры. Среди таких упоминаются бесконтактная коммуникация на малых расстояниях (технология NFC), массовые игры (вероятно, предполагаются онлайновые игры, в которые можно играть в пути через портативное устройство) и мобильные деньги. Все это будет завязано на услугах определения местоположения.

По прогнозу Сури, наступающие времена станут «эрой сенсоров», включая технологии искусственного интеллекта и взаимодействия между устройствами (M2M), а также интеллектуальных приложений, которые смогут автономно соединяться и взаимодействовать друг с другом.

Вместе с увеличением потребления интернет-трафика будет расти и скорость доступа в Сеть. Специалисты из Nokia Siemens Networks прогнозируют, что скорости передачи данных в направлении к абоненту вырастут по сравнению с существующими десятикратно. Фактически мобильный ШПД ближайшего будущего сравним по своей эффективности с современным проводным широкополосным доступом в Сеть. Напомним, что недавно Nokia Siemens Networks уже поднимала вопрос среди мобильных операторов о качественном ШПД и явно ориентировалась в этом деле на собственные прогнозы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: