Новости Новости 20.04.2022 в 11:46 comment views icon

«Нова Пошта» запустила доставку личных вещей в 24 страны Европы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

«Нова Пошта» запустила новую услугу под говорящим названием «Речі з дому за кордон», в рамках которой почтовый оператор предлагает украинцам доставку чемодана или коробки с личными вещами в страны Европы. Эта услуга может пригодиться тем, кто вынужденно выехал за границу из-за войны.

Отправить посылку можно в любом работающем отделении или оформить самостоятельно через личный кабинет на сайте. Доставка за границу осуществляется только по адресу получателя. Максимальный вес отправления — 70 кг, габариты не должны превышать 120х80х69 см. Срок доставки — ориентировочно от 6 дней.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо:

  • принести отправление, но обязательно в развернутом виде, чтобы сделать его общее описание в соответствии с таможенным законодательством и установить объявленную стоимость;
  • назвать страну, город, индекс и точный адрес, куда нужно доставить отправление. Кроме того, указать ФИО, контактный телефон и адрес электронной почты получателя;
  • при отправке более одной позиции с клиентом обязательно свяжется по телефону сотрудник Новой почты Глобал для заполнения инвойса для таможни.

Сейчас услуга позволяет отправить вещи в одну из 24 европейских стран со скидками от 50% до 80%. Размер скидки для посылок до 30 кг зависит от веса отправления, а для отправки весом от 30 до 70 кг стоимость рассчитывается в зависимости от зоны, в которую входит страна — первой или второй.

«Нова Пошта» приводит пример с расчетом стоимости посылки с личными вещами из Украины в Польшу: весом до 2 кг — 800 гривен, до 10 кг — 1200 гривен, а 30 кг — 2 000 грн. Тариф не включает возможные пошлины и налоги, которые могут начисляться в стране получения.

Вещи с помощью новой услуги можно отправить в Польшу, Францию, Германию, Италию, Болгарию, Венгрию, Литву, Эстонию, Хорватию и т.д. Весь список 24 стран и их зонирование доступны по ссылке.

При этом к перевозке не допускаются документы с удостоверением личности, еда, лекарства, алкоголь, электроника (фотоаппараты, ноутбуки, телефоны и т.п.), деньги, именные банковские карты и горючие материалы. Список работающих отделений и их график работы можно узнать через чат-бот «Новой Пошти» в Telegram.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: