Новости Украина 23.03.2023 в 11:36 comment views icon

«Нова пошта» запустила обновленный «Сейф-сервис» в приложении — бесплатная обратная доставка при отказе покупателя от товара

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

«Нова пошта» сообщила о запуске обновленного «Сейф-сервис» для безопасных и удобных онлайн-покупок. Теперь покупателю не нужно вносить 100-200 грн аванса на карту продавца, а продавец получает бесплатную обратную доставку в случае отказа от товара. Фактически это аналог сервиса «OLX Доставка».

Как работает и какие условия

«Сейф-сервис» предоставляет финтех-компания «НоваПэй», входящая в группу компаний «Нова пошта». Услуга предоставляется исключительно через мобильное приложение «Нова пошта» — после оплаты товара в приложении по предварительно созданной накладной средства не идут сразу на счет продавца, а резервируются. Таким образом, покупатель имеет возможность осмотреть посылку в отделении и избегает риска с подпиской незнакомым продавцам на карту. Деньги перечисляются продавцу на карточку после осмотра и фактического получения посылки. Если товар не подошел и покупатель отказался, посылка возвращается обратно продавцу бесплатно, а деньги за товар автоматически возвращаются покупателю. Данные платежных карт для обеих сторон остаются конфиденциальными, подвергаются «Новій пошті» без подробностей.

Посылка, оформленная через «Сейф-сервис», может храниться в отделении пять дней. На шестой день она автоматически вернется к отправителю, средства – покупателю, а сделка будет отменена.

Как воспользоваться (пошаговая инструкция)

  1. Продавец самостоятельно создает экспресс-накладную в мобильном приложении Новой почты.
  2. В разделе Дополнительные услуги продавец выбирает и нажимает Сейф-Сервис.
  3. Как только будет создана экспресс-накладная, покупатель получает push-сообщение с ее номером. Он имеет 2 суток, чтобы оплатить заказ через мобильное приложение Новой почты.
  4. Как только посылка прибудет в отделение, покупатель ее осматривает и принимает решение о покупке. Если забирает заказ – через 30 минут средства за товар перечисляются на карту продавца. В случае отказа от посылки она возвращается бесплатно продавцу, а стоимость товара и комиссия за денежный перевод возвращаются покупателю на счет.

Сколько стоит

Для продавцов «Сейф-Сервис» бесплатный, а покупатель платит комиссию за денежный перевод. До конца мая будет действовать акционный тариф 20 гривен вне зависимости от стоимости посылки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: