Новости Новости 17.05.2016 в 12:01 comment

Обновленная версия микрокомпьютера Raspberry Pi Zero получила поддержку камер и сохранила прежнюю цену в $5

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

 

Спустя немногим более полугода после выхода микрокомпьютера Raspberry Pi Zero компания Raspberry Pi Foundation анонсировала его первое крупное аппаратное обновление. Сохранив свою прежнюю стоимость – $5, обновленная версия микрокомпьютера получила разъем для подключения камеры, который совместим с двумя новыми фотомодулями на базе датчиков изображения Sony IMX219 разрешением 8 Мп, анонсированными в прошлом месяце.

По словам основателя Raspberry Pi Эбена Аптона, команде «просто повезло» уместить на микрокомпьютере Raspberry Pi Zero размером с кредитку разъем для подключения камеры, используемый в других комплектах для разработчиков. Как утверждается, путем незначительного смещения основных компонентов влево и перемещения светодиодных индикаторов разработчикам удалось высвободить нужное место на плате и устранить этот функциональный разрыв между крошечным Zero и его большими собратьями.

Не лишним будет отметить, что используемый в Zero разъем CSI на 3,5 мм короче по сравнению с адаптером в Pi 3, так что быстро переставить уже купленный фотомодуль не получится и нужно будет докупить переходник.

Напомним, сердцем Raspberry Pi Zero служит привычная по практически всем предыдущим ПК компании SoC Broadcom BCM2835. Оперативной памяти установлено 512 МБ. Также можно отметить слот для карт microSD, порт mini-HDMI, Micro-USB (x2) и 40 линий GPIO.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: