Новости Новости 26.10.2011 в 09:42 comment

Одни из отцов-основателей iPod разработали самообучающийся термостат для дома

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Бывший старший вице-президент подразделения Apple по выпуску iPod, Тони Фэделл (Tony Fadell) совместно с еще одним выходцем из этой компании, Мэттом Роджерсом (Matt Rogers), покинув Купертино, не сидели без дела. В 2010 году они основали компанию Nest Labs и занялись… нет, не созданием MP3-плееров, а разработкой бытовых приборов, в частности, термостатов. На днях разработчики представили свой первый продукт — Nest.

Одни из отцов-основателей iPod разработали самообучающийся термостат для дома

Кое-что устройство позаимствовало у iPod. Фактически оно представляет собой гипертрофированное колесо управления Click Wheel со встроенным сенсорным дисплеем. Но необычная и привлекательная в сравнении с традиционными термостатами внешность — это не единственная особенность продукта.

Одни из отцов-основателей iPod разработали самообучающийся термостат для дома

После 9 лет работы в Apple, в ходе которых Фэделл принимал участие в создании 18 поколений iPod и трех поколений iPhone, этот человек решил заниматься зелеными технологиями. Его стремление получило отклик в Nest. Термостат способен обучаться.

Одни из отцов-основателей iPod разработали самообучающийся термостат для дома

При первой настройке гаджета пользователь отвечает на несколько вопросов, называет регион, где он живет, и после этого, в течение недели термостат запоминает, какие именно значения температуры устанавливает владелец в разное время и его распорядок дня. Со временем Nest выполняет все действия автоматически: понижает до определенной отметки температуру в доме на ночь, поднимает ее утром и к приходу хозяина с работы.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Одни из отцов-основателей iPod разработали самообучающийся термостат для дома

Кроме того, прибор способен определять наличие людей в доме. Если жилище пустует, то и разогревать его нет смысла. Таким образом происходит экономия электроэнергии. При необходимости в жилище можно установить несколько экземпляров Nest и они будут взаимодействовать друг с другом через сеть Wi-Fi. Она же позволяет работать с устройством удаленно, используя клиент для iOS или Android. Встроенные средства защиты от детей предусматривают назначение 4-значного пароля и определение граничных значений температуры.

Установка Nest не должна вызвать проблем у пользователя или обслуживающей компании. Он размещается на месте старого термостата и единственное, что потребуется сделать — это, возможно, смонтировать дополнительные сенсоры в доме.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: