Новости Новости 26.03.2020 в 18:57 comment

OLX: Украинцы на карантине стали чаще покупать ноутбуки, инструменты и игровые приставки [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Карантин по поводу коронавируса заметно сказался на предпочтениях украинских онлайн-покупателей, отметили представители сервиса OLX. Только за март количество доставок в пределах 5 крупных городов страны увеличилось на 30%, а в целом украинцы стали чаще покупать ноутбуки, инструменты и игровые приставки.

С середины марта в топ-10 появились товары для красоты и здоровья. Кроме этого украинцы стали активнее покупать ноутбуки. На досуге дома люди, видимо, поделились на две категории: кто-то решил совершить давно обещанный ремонт, а кто-то — поднять рейтинг в игре, так как в списке самых популярных товаров теперь инструменты и игры с приставками. При этом, детские одежду и обувь стали заказывать реже. Более того, во второй половине марта в топ-3 самых популярных категорий по доставке вошли товары для хобби, отдыха и спорта, которые до этого уступали “Детскому миру”.

За март количество товаров, доставленных в пределах 5 крупных городов Украины увеличилось на 30%. Так, между районами Киева товары по почте стали отправлять на 27% активнее, Харькова — на 32%, а Одессы — на 38%. В 1,5 раза выросло количество доставок внутри Днепра, а во Львове оно и вовсе удвоилось.Если говорить о товарах, которые стали чаще “путешествовать” в пределах этих городов во второй половине марта, то картина следующая: в Киеве и Днепре в Топ-3 попали товары для красоты и здоровья (до этого жители чаще отправляли телефоны). Во Львове вместо смартфонов стали покупать товары для спорта и отдыха, а в Харькове спортивные принадлежности “вытеснили” детскую обувь.

OLX: Украинцы на карантине стали чаще покупать ноутбуки, инструменты и игровые приставки [инфографика]

Всего же за неполные 6 месяцев украинцы осуществили более 1,2 млн покупок с услугой OLX Доставка. При этом, очевидно, они стали заказывать товары из более дальних уголков страны, так как средний километраж посылки увеличился на 8% и составил 411 км. Чаще всего по стране по прежнему “путешествуют” электроника, одежда, обувь и средства по уходу, а также товары для детей. При этом соотношение между ними за полгода немного изменилось: доля электроники сократилась на 4% и теперь составляет 38% от всех посылок, а вот одежду и сопутствующие товары стали покупать чаще — процент доставок поднялся с 21% до 23%. “Детский мир” также вырос на 2% и составляет 16% всех отправок. Товары для хобби и спорта заказывали в 9% случаев, а для дома и сада — в 8%. Запчасти для транспорта отправляли в 5% посылок.

Больше всего готовы платить за электронику — средний чек в этой категории равен 1450 грн. На хобби и спорт тратят меньше — около 800 грн. Запчасти для транспорта и товары для дома и сада пересылали на сумму в 700 грн, а обновки в гардеробе обходились примерно в 650 грн. Товары для малышей покупали в среднем на 550 грн. Показательно, что в ПГТ полученных посылок почти в два раза, или на 83% больше, чем отправленных. В селах также схожая ситуация: на 37 450 принятых посылок 22 900 отосланных. Иначе обстоят дела в городах: здесь товары чаще начинают свое “путешествие”, чем заканчивают. При этом на города приходится 94% всех отправок и 90% доставок.

Источник: OLX

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: