Новости Новости 23.09.2015 в 08:01 comment

ООН: рост интернета замедляется; больше половины населения Земли по-прежнему не имеет доступа в сеть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Internet-growth-slows-most-pe

В недавнем отчете комиссии ООН по широкополосной связи говорится о том, что рост числа пользователей интернета замедляется. При этом более половины населения нашей планеты все еще не имеет подключения к интернету.

Естественно, уровень проникновения интернета находится в прямой зависимости от региона. В развитых странах рынок интернет-доступа близок к насыщению, тогда как 90% жителей 48 беднейших стран мира по-прежнему не имеют доступа в интернет.

Ожидается, что темпы роста мирового рынка интернет-доступа в 2015 году снизятся с прошлогодних 8,6% до 8,1%. Не лишним здесь будет отметить, что до 2012 года ежегодный прирост количества подключений в процентах выражался двухзначными числами.

«Мы достигли переломного момента в развитии инфраструктуры интернет-доступа», — говорится в отчете.

Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке интернет-доступа, члены комиссии, сформированной в 2010 году ITU и UNESCO, полагают, что навряд ли удастся преодолеть рубеж в 4 млрд пользователей раньше 2020 года.

Интересно, что количество пользователей Facebook растет быстрее, чем число пользователей интернета.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Больше половины населения Земли – около 57% или более 4 млрд человек – все еще не имеет постоянного подключения к сети.

Главным сдерживающим фактором, препятствующим дальнейшему развитию рынка интернет-доступа, составители отчета называют чрезмерно высокую стоимость создания необходимой инфраструктуры «последней мили» в сельской местности и труднодоступных районах.

В отчете сообщается, что к концу этого года 3,2 млрд человек будут иметь регулярное подключение к интернету. Это 43,4% всего населения Земли – путь до намеченной цели в 60% к 2020 году весьма не близок.

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: