Новости Новости 20.12.2017 в 19:14 comment

Основатель компаний «Инком» и «Датагруп» Александр Кардаков запускает первого в Украине оператора услуг по киберзащите «Октава Киберзахист»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Основатель крупных украинских телеком-компаний «Инком» и «Датагруп» Александр Кардаков объявил о запуске первого в Украине оператора услуг по киберзащите «Октава Киберзахист». О своих планах в данном направлении бизнесмен рассказал в интервью изданию LIGA.net. В частности, он отметил, что собирается запустить первого в Украине оператора кибербезопасности уже в первом квартале 2018 года — практически все необходимое для данного проекта оборудование компания уже получила, в данный момент осуществляется его инсталляция.

По данным Александра Кардакова июньская атака на систему сдачи отчетности M.E.Doc коснулась 70-80% украинских организаций, которые пострадали от заражения своих систем вирусом Petya. При этом была парализована деятельность трети всех компаний, то есть треть экономики страны и это продолжалось 3 дня.

Несмотря на столь значительные потери, украинский бизнес продолжает работать практически без защиты, что делает его уязвимым перед новыми угрозами. «Узкое горлышко» — это наличие специалистов, так как даже самые крупные компании с большими зарплатами тяжело находят настоящих спецов по киберзащите. Лучших экспертов в сфере кибербезопасности из госсектора перекупили мобильные операторы, крупные агрохолдинги и топовые юридические фирмы, они же закупили для своих потребностей необходимое железо и программное обеспечение.

Однако украинские компании среднего и малого уровня не имеют возможности осуществлять такую защиту своих данных. Именно на них и собирается ориентироваться «Октава Киберзахист». Изначально в компании будет работать около 25-30 человек с потенциалом расширения до 50. Инвестиции Кардаков не разглашает, но говорит, что они чуть поскромнее, чем миллион долларов, при этом под расширение проекта инвестиции продолжатся.

«Персональные автомобили никто не отменял, но большинство людей пользуются такси. Так вот, наша услуга — это такси для тех организаций, у которых нет экономической целесообразности создавать свой отдел кибербезопасности», — рассказывает Кардаков о новом проекте.

По его ожиданиям, это будут в основном клиенты из среднего бизнеса, которым невыгодно создавать отдельные подразделения в сфере киберзащиты. Второй сегмент — подключение к системам больших клиентов, у них уже есть соответствующие отделы, но им невыгодно содержать смену круглосуточно и самостоятельно выполнять всю рутинную работу — а у «Октавы Киберзахист» как раз будут системы, способные автоматизировать такие задачи.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Участники рынка считают, что новые услуги в Украине будут востребованны, однако компании придется столкнуться с первоначальным недоверием клиентов, которые не привыкли передавать собственную киберзащиту третьей стороне. Сам Кардаков оценивает рынок услуг киберзащиты Украины в сотни миллионов, а потенциально — в миллиарды гривен.

Источник: LIGA.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: