Новости Новости 23.08.2011 в 12:57 comment

Отвлеченный веб-серфинг помогает работать более продуктивно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Отвлеченный веб-серфинг помогает работать более продуктивноНациональный университет Сингапура (National University of Singapore, NUS) провел интересное исследование на тему влияния веб-серфинга на трудоспособность человека. Как выяснилось, такая активность не только не вредит работе, но даже помогает выполнять ее более эффективно, сообщает Wall Street Journal. Стоит подчеркнуть, что речь идет не о связанном с работой просмотром веб-страниц, а об отвлеченном веб-серфинге, используемом людьми для того, чтобы немного отойти от рабочей рутины и передохнуть.

Так, в рамках эксперимента было собрано три группы пользователей: контрольная группа, «отдыхающая» и группа «веб-серфинга». Каждой из них было предложено одинаковое задание, находить определенную букву в тексте в течение 20 минут. По окончании установленного времени контрольной группе было предложено еще одно простое задание на 10 минут, «отдыхающие» могли заниматься в течение этого отрезка чем заблагорассудится, а последняя группа — просмотром любимых сайтов. Затем еще 10 минут все три группы вновь искали определенные буквы в тексте.

По результатам эксперимента исследователи выяснили, что группа «веб-серфинга» после так называемого отдыха за любимыми веб-страницами смогла выполнять свою работу более эффективно, чем две другие. В описанном исследовании участвовало 96 студентов, а позже аналогичный тест был проведен со 191 человеком, и результаты оказались идентичны. Они говорят о том, что не стоит сотрудникам жестко ограничивать доступ в Сеть или же, как минимум, открывать его во время перерыва.

Ученые объясняют результат тем, что во время отвлеченного веб-серфинга пользователь посещает только те сайты, что ему интересны. Это повышает настроение, позволяет отвлечься от работы и отдохнуть. Переписка через электронную почту с друзьями такого эффекта не дает, так как предполагает восприятие далеко не всегда интересной для пользователя информации и необходимость реагирования на нее.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: