Новости Новости 30.10.2018 в 14:39 comment

Panasonic анонсировала первую в мире 8K камеру на базе органического сенсора с широким динамическим диапазоном

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Ранее в этом году компания Panasonic представила так называемый органический сенсор, который способен обеспечить ряд преимуществ камерам на его основе. Речь идёт о лучшем динамическом диапазоне и более высокой чувствительности при слабом освещении. Теперь же Panasonic представила камеру AK-SHB810, которая первой в мире получила органический 8K сенсор. Как отмечает производитель, новинка обладает широким динамическим диапазоном и глобальным затвором, который позволяет записать всё изображение мгновенно и устранить эффект построчного переноса (Rolling shutter).

Panasonic анонсировала первую в мире 8K камеру на базе органического сенсора с широким динамическим диапазоном

В отличие от обычных однослойных CMOS сенсоров, органический сенсор содержит два слоя: органическую фотопроводящую пленку и отдельную схему. Это позволило Panasonic внедрить высокоскоростное шумоподавление в цепи, одновременно увеличивая способность сбора света сенсором благодаря светочувствительному органическому слою. Это, в свою очередь, позволило расширить динамический диапазон даже при съёмках в условиях с высоким контрастом, например, на стадионе с ярким солнечным освещением, где зрители сидят на трибунах.

Кроме того, до тех пор, пока выдержка превышает 1/120 секунды, весь сенсор мгновенно используется для считывания поступающих данных, а не по отдельным линиям, как в случае обычных зеркальных или беззеркальных камер. Благодаря этому и устраняется эффект построчного переноса, который проявляется в искажении вертикальных линий быстро движущихся объектов.

Камера с органическим сенсором выглядит многообещающим продуктом, но предстоит подождать, прежде чем можно будет воспользоваться её преимуществами. Panasonic намерена вывести это устройство на рынок лишь осенью 2019 года. При этом более подробные технические характеристики и цена камеры пока не разглашаются.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: