Новости Новости 12.07.2013 в 11:26 comment

Plug – персональный Dropbox из обычной флешки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

plug
На Kickstarter время от времени попадаются весьма интересные проекты – как, например, Plug. Его авторы обещают сделать персональное сетевое хранилище на базе недорогого адаптера и обычного USB-накопителя.

Адаптер стоимостью $69 основан на Linux, подключается к Интернет через Ethernet-порт и создает сеть VPN, с помощью которой пользователь получает доступ к своим файлам, хранящимся на USB-накопителе, подключенном к адаптеру. Звучит как обычный NAS, однако автор проекта заявляет, что главное достоинство Plug – не аппаратное обеспечение, а программное (и что его можно было реализовать на базе любого существующего сервиса облачного хранения данных, если бы они не были чересчур медлительными). Plug автоматически синхронизирует все пользовательские файлы между всеми его устройствами (для этого, разумеется, на них необходимо установить собственный клиент Plug), и владелец получает, по сути, единое хранилище и возможность работать с документами с помощью любого устройства, не заботясь о том, где на самом деле расположены файлы. Описание звучит очень похоже на Dropbox, однако в случае с Plug пользователь не ограничен несколькими гигабайтами бесплатного хранилища (и не должен платить абонплату, если захочет увеличить доступный объем) – к Plug можно подключить внешний жесткий диск, и тогда объем доступного пространства будет исчисляться сотнями гигабайт или даже терабайтами.

Проект явно заинтересовал публику – кампания запущена только позавчера, однако за это время она успела собрать вдвое больше средств, чем просили разработчики (на момент написания этой новости — $172K против требуемых $69K), и впереди еще почти 2 месяца.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: