Новости Новости 18.05.2009 в 08:21 comment

Поисковая семантическая система Wolfram Alpha готова к использованию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Уникальная поисковая система Wolfram Alpha, разработанная британским ученым Стивеном Вольфрамом (Stephen Wolfram), стала доступна широкой публике.

Поисковая семантическая система Wolfram Alpha готова к использованию

В отличие от традиционных онлайновых поисковых систем, разработка Вольфрама использует не только традиционные методы сортировки и каталогизации информации, но также глубокий математический анализ и ряд семантических приемов. К тому же рассчитана она больше на поиск информационных сведений, но не контента. Кроме того сервис Wolfram Alpha способен сравнивать и анализировать результаты поиска для пользователя. При этом поисковый запрос можно задавать на манер общения с человеком, а не программой. Например, если есть желание сравнить объем населения Сан-Диего с количеством проживающих в Лос-Анджелесе, то запрос и последующий ответ будут выглядеть следующим образом:

Поисковая семантическая система Wolfram Alpha готова к использованию

На данный момент поисковая система понимает лишь английский язык, содержит более 10 триллионов информационных статей и более 50 тыс. типов алгоритмов и моделей. Пока сервис работает в тестовом режиме. Испытать его можно перейдя на сайт Wolfram Alpha.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: