Новости Софт 13.05.2022 в 13:58 comment views icon

«Прозорро.Продажи» перенесли центральную базу данных в «облако» Amazon Web Services

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

С начала полномасштабной войны государственные сервисы и банки по понятным причинам совершают миграцию в «облако». Недавно «ПриватБанк» перенес дата-центры из Украины в Европу, сейчас к большой миграции в облако присоединились ГП «Прозорро.Продажи», которое администрирует одноименную IT-систему онлайн аукционов по продаже и сдаче в аренду имущества.

Государственное предприятие «Прозорро.Продажи» провело переезд центральной базы данных (ЦБД) государственной электронной торговой системы с дата-центра в Украине в облачное хранилище Amazon Web Services (AWS).

Как рассказали в компании, подготовка к миграции в облако началась еще в сентябре 2021 как реализация резервного дата-центра, а активная фаза переезда этой весной длилась несколько недель. Данные переносили в нерабочее время, поэтому это никоим образом не повлияли на объявление и проведение онлайн-аукционов в системе.

«Как IT-компания мы понимаем, что одна из наших главных ценностей — это защищенность системы, в которой проходят аукционы, и сохранение данных пользователей. Так что подготовку к переезду начали в прошлом году, война еще больше актуализировала вопрос защищенности государственных IT-инструментов и ускорила этот переезд. Миграция в AWS позволит обеспечить стабильность и бесперебойную работу государственной электронной торговой системы и онлайн аукционов»,

Григорий Легенченко,

«Прозорро.Продажи»

Работа в AWS сделает более гибким управление потреблением ресурсов и обеспечит другой уровень отказоустойчивости. Кроме того, хранение данных в облаке снижает риски для участников системы и зависимость от критической инфраструктуры, которая во время войны может быть повреждена или разрушена.

Следующим шагом после переезда центральной базы данных станет миграция в «облако» публичного модуля аналитики bi.prozorro.sale.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: