Новости Новости 29.06.2018 в 09:07 comment

Разработан камуфляж на основе графена, скрывающий тепловое излучение

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Турецкие учёные создали камуфляж, который способен маскировать горячие предметы и объекты, тем самым скрывая их от тепловых камер. Работа была представлена в журнале ACN Nano Letters.

Такое свойство маскировки ему придаёт специальная плёнка на основе графена, золота, термостойкого нейлона и полиэтилена. Кроме того, материал содержит два электрода, между которыми зажата мембрана, пропитанная жидкостью с положительно и отрицательно заряженными ионами.

Разработан камуфляж на основе графена, скрывающий тепловое излучение

Когда к плёнке подводят небольшое напряжение (3 В), это заставляет ионы переместиться в графен. Таким образом уменьшается инфракрасное излучение от объекта и одновременно увеличивается его отражательная способность. Другими словами, камуфляж как бы переназначает температуру объекта в соответствии с окружающей средой всего за несколько секунд.

Такой материал сам по себе тонкий (толщиной менее 50 мкм), лёгкий и достаточно гибкий. К тому же он не теряет своих свойств при температуре от 25 до 38 градусов по Цельсию. Учёные на примере продемонстрировали, как можно скрыть от тепловой камеры руку человека.

Современные тепловизоры показывают распределение температуры в инфракрасном диапазоне. При этом длины волн зависят от температуры нагревания. Раньше учёные пытались разработать тепловой камуфляж, но столкнулись с такими проблемами, как медленная скорость реакции, недостаточно гибкие материалы и отсутствие возможности приспосабливаться к разным температурам окружающей среды. Данный материал не имеет этих недостатков, поэтому может применяться в различных целях. Новинка будет интересна как в военной, так и в космической отраслях, например, для теплозащитных экранов спутников.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Источник: phys.org


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: