Новости Наука и космос 13.07.2023 в 13:36 comment views icon

Рекорд, которого мы не хотели: прошлая неделя стала самой жаркой для Земли за всю историю наблюдений

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Мир недавно пережил самый жаркий день и неделю за всю историю наблюдений – причем дневной рекорд был побит несколько раз подряд.

После невероятно жаркого июня средняя глобальная температура не прекращает бить собственные рекорды – на прошлой неделе она впервые превысила 17°C, а пятница 7 июля, согласно данным Японского метеорологического агентства, стала самым жарким днем за всю историю наблюдений с показателем в 17,24°C (предыдущий рекорд, установленный на этой же неделе, составлял 17,23 °C).

Другие данные, полученные от Национального управления океанической атмосферы (NOAA) и проанализированные Институтом изменения климата Университета Мэна, говорят об аналогичных показателях, однако вспоминают о том, что первый рекорд был установлен в понедельник (17,0°C), побит во вторник (17,18°C) и стабилен в среду, пока в четверг не достиг 17,23°C.

Всемирная метеорологическая организация сообщает, что недавно были побиты и другие климатические рекорды: глобальная температура поверхности моря показала рекордно высокие значения для этого времени года как в мае, так и в июне, достигая беспрецедентных максимумов в Северной части Атлантического океана. И хотя сейчас Антарктида находится в разгаре зимы, ее морской лед опустился на 17% ниже среднего – это самый низкий уровень в июне с начала спутниковых наблюдений.

Аномальная жара может вызвать перебои в электросетях по всему миру — в Мексике уже объявили чрезвычайное положение

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Источник: New Atlas


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: