Новости WTF 21.09.2022 в 13:28 comment views icon

россияне бросились гуглить «как выехать из россии» и «как сломать руку» на фоне объявления «частичной мобилизации» [первые реакции на обращение путина]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Утром 21 сентября президент россии владимир путин все же «выступил» — он объявил «частичную мобилизацию» уже с 21 сентября и активизацию военной промышленности, а министр обороны сергей шойгу сообщил о намерении призвать  300 тысяч резервистов (интересный факт — ранее АвтоВАЗ сообщил о планах выпустить в 2023 году как минимум 300 тыс. машин) и при этом подчеркнул, что россия потеряла «менее 6000 солдат в Украине» (на самом деле, как уточняет Генштаб ВСУ, потери личного состава рф — около 55 110 человек (приблизительно +300 за предыдущие сутки)).

Казалось бы, все шутки и мемы о враге, которые готовились под обращение путина, уже пошучены, но сегодняшняя паника россиян еще сильнее вдохновила украинцев и соцсети накрыла новая волна. Провели небольшую подборку с первыми реакциями (видео с акциями протеста не будет — они проходят в Иране).

Первые реакции

Сервис Google Trends как нельзя лучше передает панические настроения, которые в настоящее время доминируют на россии. Вот несколько ярких примеров смены трендов в поисковых запросах россиян в Google:

 

Российские фондовые индексы резко обрушились после новостей о мобилизации — индекс мосбиржи на открытии торгов 21 сентября упал на 9,61%, опустившись до 2002,73 на таких низких уровнях индекс торгуется впервые с 24 февраля. В то же время, долларовый индекс РТС упал на 11,81%, до 1017,86 пункта — новый минимум с 18 августа.

По сети распространяются сообщения, что россияне скупили билеты на все ближайшие прямые авиарейсы в Стамбул, Ереван и Тбилиси, а власти в ответ ввели ограничения — российский железнодорожный (РЖД) и авиаперевозчик (Аэрофлот) вроде бы больше не продают билеты мужчинам в возрасте от 18 лет до 65 лет без специального разрешения на перемещение по стране или выезда за границу от военкомата.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Между тем, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей «и шо» Данилов:

россияне бросились гуглить «как выехать из россии» и «как сломать руку» на фоне объявления «частичной мобилизации» [первые реакции на обращение путина]Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в свою очередь написал, что «в жизни прекрасное чувство юмора»:

россияне бросились гуглить «как выехать из россии» и «как сломать руку» на фоне объявления «частичной мобилизации» [первые реакции на обращение путина]

Так называемые российские «либералы» и «оппозиционеры» жалуются, что россиянам не дают визу с 19 сентября страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) и Польша перестали пускать российских туристов с шенгенскими визами. За неделю до этого Совет Европейского Союза полностью приостановил соглашение об упрощении визового режима с Россией.

россияне бросились гуглить «как выехать из россии» и «как сломать руку» на фоне объявления «частичной мобилизации» [первые реакции на обращение путина]Латвия среди первых подтвердила, что не будет выдавать гуманитарные и другие виды виз гражданам России, желающим избежать частичной мобилизации.

россияне бросились гуглить «как выехать из россии» и «как сломать руку» на фоне объявления «частичной мобилизации» [первые реакции на обращение путина]Тем временем украинцы продолжают активно шутить в соцсетях (говорят, что тестовые оповещения ГСЧС страшнее угроз путина применить ядерное оружие) и создавать новые тематические мемы о родничке в Макеевке россиян и их «утилизацию».

Если есть что добавить, не стесняйтесь, добро пожаловать на обсуждение в комментариях. Верим в Украину и помогаем донатами ВСУ — для победы и победы!

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: