Новости Новости 29.03.2016 в 11:14 comment

Российские операторы собрались блокировать нелегальный VoIP-трафик из-за границы (Skype Out, Viber)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Российские операторы собрались блокировать нелегальный VoIP-трафик из-за границы (Skype Out, Viber)

Крупнейшие российские операторы связи МТТ, «Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Т2 РТК холдинг» (Tele2) начали совместную работу над способами блокировки голосового трафика, который поступает в российские телефонные сети через локальные шлюзы и тарифицируется как местный. Таким образом идут звонки на стационарные и мобильные номера из VoIP-сервисов вроде Skype Out, Viber и др. Операторы теряют деньги, когда вместо стандартной платы за международный звонок ($0,14 за минуту) получают оплату только за местный вызов (чуть больше $0,01).

Интернет-мессенджеры и VoIP-сервисы предлагают пользователям дешёвую междугороднюю связь и передают голосовой трафик через интернет, тем самым нарушая правила присоединения к сетям связи РФ. Чтобы избежать тарифов монополиста на международную связь, хитрые «мошенники» проводят звонок из-за границы не по цепочке телефонных сетей, а через интернет-канал на коммутатор местной связи или шлюз для трансформации интернет-звонка в обычный звонок по сотовой сети, маскируя его под местный звонок и подменяя номер.

Согласно российским правилам, звонок из-за границы должен сначала пройти через сеть одного из российских операторов международной связи (например, «Ростелекома», МТТ или «Транстелекома»), затем через фиксированную зоновую сеть (или региональную сеть сотового оператора), а затем завершиться на местной телефонной сети.

Многие годы эти правила игнорировались, что позволяло россиянам принимать дешёвые международные звонки, но скоро такой роскоши, как дешевые международные звонки, может прийти конец. Заместитель гендиректора, руководитель бизнес-единицы Core МТТ Андрей Ажигиров сказал, что сотовые операторы договорились пропускать на свои сети из сетей операторов местной связи звонки только с номеров, выданных этим компаниям Федеральным агентством связи.

Естественно, блокировка VoIP-трафика происходит ради блага самих же пользователей:

«Из-за стыков между интернетом и телефонными сетями теряется качество связи, при этом вызываемый абонент не видит, кто ему звонит, и не может перезвонить собеседнику», — объяснил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

По оценке МТТ, по нелегальным схемам в Россию поступает около 40% международного телефонного трафика (около 80 млн минут в месяц). Оборот бирж трафика, которые через посредников продают зарубежным операторам дешёвые звонки в Россию, составляет около $4 млн в месяц. Ущерб для российских операторов связи, по разным оценкам, составляет от $115 млн до более $2 млрд в год.

В 2014 году соответствующие поправки в закон «О связи» пытались провести депутаты, но в СМИ поднялся шум о «блокировке Skype», и проект решили отложить, «чтобы снять напряжённость». В этот раз операторы действуют более осторожно.

Источник: geektimes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: