Новости Новости 29.03.2017 в 09:29 comment

«Самое большое в мире искусственное Солнце»: разработка немецких ученых призвана помочь найти новые экологичные способы выработки разного топлива

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

«Самое большое в мире искусственное Солнце» создали и успешно «зажгли» на прошлой неделе ученые из немецкого Космического Центра (DLR). Данное «Солнце» представляет собой огромную установку, состоящую из 149 светоизлучающих устройств. Она называется незамысловато – Synlight и располагается в 30 километрах на запад от Кельна. Как оно выглядит позволяет узнать фото выше.

В конфигурацию системы входят короткодуговые ксеноновые лампы, свет от которых фокусируется на области размером 20 на 20 сантиметров. А уровень освещенности в этой области в 10 тысяч раз превышает уровень освещенности такой же поверхности естественным образом в яркий солнечный день.

Температура в области фокусировки лучей ксеноновых ламп достигает немыслимых 3 тыс. градусов по Цельсию. Помимо обеспечения нужного температурного режима в рабочей зоне установки Synlight создается ряд других условий, необходимых для протекания новых процессов получения водорода путем процесса высокотемпературного расщепления воды. Таким образом немецкие ученые пытаются разработать новую технологию получения водородного топлива, исключив из нее необходимость использования огромного количества электрической энергии, которое делает на сегодняшний день процесс электролиза экономически не целесообразным.

На строительство установки Synlight была затрачена сумма в 3,5 миллиона евро, а за четыре часа своей работы она расходует энергию в объеме, достаточном для снабжения среднестатистического жилого дома с четырьмя людьми на протяжении одного года.

Мощность Synlight составляет 350 кВт. В ближайшее время ученые проведут ряд экспериментов, которые уже были сделаны в меньшем масштабе в лабораторных условиях. Это позволит ученым достичь такого масштаба процессов, который уже можно будет использовать для выработки водорода в промышленных объемах при помощи естественного солнечного света, сфокусированного при помощи ряда уже известных и опробованных методов.

Помимо процессов получения водорода, установка Synlight будет использована для проведения исследований процессов, в которых принимает участие водород и угарный газ, полученный при помощи других экологически чистых процессов. Комбинация водорода и угарного газа позволит получать на выходе более тяжелое жидкое топливо, к примеру, авиационный керосин и дизельное топливо, которые по основным параметрам не будут уступать топливу, полученному традиционным путем перегонки нефти.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: rdmag и dailytechinfo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: