Samsung пропустит 4-нм техпроцесс и перейдёт сразу к 3-нанометровому производству чипов

Опубликовал
Вадим Карпусь

Как ожидается, в августе этого года компания Samsung запустит массовое производство чипов по нормам 5-нанометрового технологического процесса. Первым устройством, изготовленным по нормам этого техпроцесса, станет собственная мобильная система-на-чипе Exynos 992, которая, вероятно, дебютирует в составе линейки смартфонов Galaxy Note 20.

Параллельно компания TSMC также запускает производство чипов по 5-нанометровому техпроцессу, и у неё в планах значатся сразу три 5-нм технологии. Однако, в отличие от TSMC, компания Samsung не собирается вкладывать ресурсы в 4-нанометрую технологию производства. Как заявляют осведомлённые источники, корейский технологический гигант пропустит 4-нанометровый этап и совершит скачок сразу к 3-нанометровому производству. И такой подход кардинально отличается от планов TSMC, которая намерена освоить промежуточный 4-нм техпроцесс к 2023 году.

Хотя Samsung является единственным производителем, который может идти в ногу с TSMC с точки зрения технологий, он продолжает отставать с точки зрения прогресса. TSMC уже получила заказы от таких компаний, как Apple, Qualcomm и Huawei. Samsung пока не может похвастаться таким широким портфелем контрактов, хотя и получила несколько заказов на массовое производство 5-нм чипов модемов Qualcomm Snapdragon X60 5G. По имеющимся сведениям, некоторые заказы также будут переданы TSMC, чтобы минимизировать риски, получить более эффективный ценовой рычаг воздействия и завершить отгрузки в заданные сроки.

Как ожидается, Samsung будет поддерживать производство по 5-нм технологии в течение 2021 года. Отказ от 4-нм технологии позволит компании направить больше ресурсов в освоение более передового производственного процесса. С другой стороны, это решение может привести к оттоку клиентов к TSMC, которая сможет предложить промежуточное решение. Во многом это будет зависеть от сроков освоения технологий.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Источник: wccftech

Disqus Comments Loading...