Новости Новости 04.01.2021 в 16:03 comment

СМИ заявили об исчезновении Джека Ма — в конце октября 2020-го основатель Alibaba раскритиковал власти Китая и с тех пор не появлялся на публике

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сообщения о предполагаемом исчезновении Джека Ма распространили несколько независимых СМИ после более чем двухмесячного перерыва в публичных выступлениях основателя китайского интернет-ритейлера Alibaba и одного из богатейших людей мира.

Как сообщает Yahoo Finance, Джек Ма так и не появился в жюри в заключительном эпизоде своего собственного шоу талантов Africa’s Business Heroes, в котором начинающие предприниматели из Африки соревнуются за шанс получить финансирование на свой проект из общего гранта 1,5 млн долларов. На посту судьи его в итоге заменил топ-менеджер Alibaba, а фото Джека Ма и вовсе было удалено с соответствующей странички состава жюри официального сайта конкурса.

В сообщении Financial Times представитель Alibaba заявил, что Джек Ма больше не может участвовать в конкурсе из-за высокой занятости в других проектах.

Бизнес-империя Джека Ма — Ant Group — находится под пристальным вниманием Пекина с выступления предпринимателя 24 октября в Шанхае, где он открыто критиковал финансовую политику страны за сдерживание инноваций и сравнивал банки с «ломбардами». Спустя немногим больше недели китайские власти приостановили ранее санкционированный листинг Ant Group — финтех-компания Джека готовилась к крупнейшему IPO в мире, планируя привлечь более $35 млрд с выходом сразу на две биржи (Шанхайскую и Гонконгскую) и повышением оценки в будущем до $315 млрд. Одновременно китайский регулятор открыл антимонопольное расследование против Alibaba. С тех пор Джек Ма не появлялся на публике и не делал никаких публичных заявлений. Подробнее о конфликте можно прочесть в недавнем материале Bloomberg на английском языке.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: