Новости Новости 17.12.2018 в 10:07 comment

Спустя три года после подписания участники конференции ООН договорились о конкретных мерах реализации Парижского соглашения по климату

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Парижское соглашение по климату было подписано ещё в 2015 году, однако только сейчас политики заложили основу для действий по нему. Участники конференции в польском Катовице определились с тем, как они будут выполнять соглашение. В частности, в документе прописаны конкретные пути реализации программы сокращения вредных выбросов в атмосферу, начиная с 2020 года.

Изначально были опасения, что двухнедельные напряжённые переговоры зайдут в тупик, после того как Бразилия блокировала принятие соглашения, ожидав получить выгодные для себя условия. Но основная часть дискуссий по вопросу торговли выбросами парниковых газов состоится в 2019 году. В соответствии с этим документом, повышение средней температуры на планете будет поддерживаться на уровне менее двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Хотя эксперты полагают, что соглашение основывается на уже устаревшем понимании ситуации. Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата недавно опубликовала отчёт, в котором говорится, что ситуация с глобальным потеплением на самом деле хуже, чем предполагалось ранее, и требует беспрецедентных изменений для мониторинга температуры.

Позиция США по Парижскому соглашению остаётся неизменной. Ещё в июне 2017 года Дональд Трамп заявил, что намерен выйти из соглашения, поскольку оно подрывает американскую экономику и ведёт к сокращению рабочих мест. Во время конференции Госдепартамент США подтвердил, что Соединенные Штаты отказываются от каких-либо обязательств. Другие страны, зависимые от экспорта полезных ископаемых, такие как Кувейт, Россия и Саудовская Аравия, нейтрально отреагировали на доклад ООН по климату.

Источник: Engadget

  • Парижское соглашение по климату было принято в декабре 2015 года на смену устаревшему Киотскому соглашению. Документ подписали 196 стран. Задача соглашения — не допустить роста глобальной средней температуры выше 2 градусов по отношению к показателям доиндустриальной эпохи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: