Новости Новости 27.07.2016 в 16:34 comment

Стартовало открытое бета-тестирование бесплатного сервиса проверки правописания и грамматики ОРФО Online

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания «Информатик» сообщила о запуске бесплатного онлайн-сервиса проверки правописания ОРФО Online. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

Как утверждается, по своим возможностям сервис близок к настольному приложению ОРФО и превосходит по качеству все существующие онлайновые аналоги. Отдельно упоминается, что «проверка правописания в MS Office функционально отстает от ОРФО Online».

Помимо орфографии сервис также знает грамматику русского, включая поиск смысловых ошибок. Заявлена поддержка украинского, английского и ряда популярных европейских языков. Также упоминается возможность проверки текста на нескольких языках одновременно (алгоритмически определяет, на каком языке написано слово). В случаях, когда слово с ошибкой, но программа не может точно определить язык, она покажет варианты исправления на нескольких языках (если они указаны в опциях).

Для работы с сервисом достаточно скопировать текст в окно ввода и нажать на кнопку «Проверить». Объем проверяемого контента ограничен 4000 знаками. При этом используется средний уровень строгости проверки грамматики, чего достаточно для большинства случаев, исключая деловое общение.

Есть и другие ограничения по сравнению с настольной версией ОРФО 2016:

  • Нет функции проверки с учетом буквы «Ё», а также ее автоматической расстановки.
  • Нет автоматического исправления ошибок.
  • Нет расстановки переносов.
  • Нет возможности добавить слово в словарь пользователя, но можно отправить его нам, чтобы мы добавили в общий словарь программы.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: